Рейтинг@Mail.ru
Костин допускает списание ВТБ 30% долга "Трансаэро" - 07.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин допускает списание ВТБ 30% долга "Трансаэро"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. ВТБ допускает списание части задолженности находящейся в процессе санации авиакомпании "Трансаэро"

, обсуждалась возможность списания около 30% общего долга, заявил РИА Новости глава банка Андрей Костин.

"Аэрофлот"

ранее заявил об участии в санации авиакомпании "Трансаэро", находящейся в непростой финансовой ситуации, консультантом "Аэрофлота" выступит Сбербанк. Обслуживание кредитных обязательств "Трансаэро", говорилось в сообщении Минэкономразвития, будет осуществляться "Аэрофлотом" после согласования с банками программы реструктуризации. Вопросы реструктуризации парка воздушных судов будут отдельно обсуждаться с лизингодателями.

"Есть некое понимание о том, что все стороны должны взять на себя определенный груз ответственности. Согласовать какие-то определенные условия мы не успевали, потому что решение принималось достаточно оперативно. Мы в целом поддержали схему того, чтобы заходил туда "Аэрофлот" - прежде всего исходя из интересов людей, потому что надо выполнять перевозки, надо перевозить людей, и остановка такой компании, как "Трансаэро", привела бы к серьезным социальным последствиям", - сказал Костин.

По его словам, в ближайшее время пройдут переговоры с "Аэрофлотом" по реструктуризации задолженности "Трансаэро" при участии правительства. "Мы исходим из того, что часть обязательств возьмет на себя правительство, часть - "Аэрофлот", часть - банкиры", - пояснил глава второго по активам банка РФ.

"В частности, мы допускаем списание части задолженности, но мы все-таки хотели бы, чтобы часть задолженности обслуживалась "Аэрофлотом" при поддержке правительства", - добавил он. Костин также рассказал, что из общей суммы задолженности "Трансаэро" перед ВТБ, которая составляет порядка 12 миллиардов рублей, обеспечены госгарантиями 9 миллиардов рублей. "100%, наверное, неправильно было бы списывать, но на совещании, в том числе со стороны Сбербанка, высказывалось предложение о списании 30% общего долга. Я думаю, что мы поддерживаем (списание 30% долга), просто нет альтернативы", - указал Костин.

По словам Костина, ВТБ договорился с правительством, что помощь в урегулировании долга "Трансаэро" будет оказана, но окончательная схема пока не согласована. "Мы говорили с правительством о том, что помощь будет оказана - сказать, что схема согласованная есть, я бы так не сказал", - заключил глава ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала