Рейтинг@Mail.ru
Перевозчики смогут выбрать, какие дороги ремонтировать за счет "Платона" - 28.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перевозчики смогут выбрать, какие дороги ремонтировать за счет "Платона"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. Глава Минтранса Максим Соколов предложил перевозчикам участвовать в отборе проектов дорожной инфраструктуры, на которые будут направлены собранные системой "Платон" деньги, говорится в сообщении ведомства.

Минтранс отмечает, что федеральные трассы получают свыше 50% от общего ущерб аза счет движения большегрузов массой свыше 12 тонн. Проезд одного такого автомобиля сопоставим с прохождением 25-50 тысяч легковушек. Сегодня государство тратит на дороги примерно триллион рублей ежегодно, а ущерб от грузовиков с перевесом равняется 2,6 триллионам рублей.

Ведомство подчеркивает, что большая доля транспортного налога приходится на владельцев легковых автомобилей, а не на компании-перевозчики, поэтому решено было внедрить систему «Платон», которая взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Планируется, что в 2016 году плата составит 3,06 рубля за 1 километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала