Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" Сбербанка и структуры "Мечела" завершили миром спор на 392 млн руб - 29.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочка" Сбербанка и структуры "Мечела" завершили миром спор на 392 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску ЗАО "Сбербанк Лизинг" к структурам "Мечела"

о взыскании около 392 миллионов рублей и в связи с этим прекратил производство по делу, следует из опубликованного определения суда.

Разбирательство по данному иску шло с апреля 2015 года. В ходе процесса ответчики - угольная компания "Южный Кузбасс"

и компания "Мечел-Майнинг" - заявляли встречный иск о взыскании с "дочки" крупнейшего российского банка неосновательного обогащения в размере более 77 миллионов рублей.

По условиям мирового соглашения, ответчики признали свою задолженность перед истцом и обязались выплатить до 30 апреля 2016 года около 166 миллионов рублей долга и проценты. После исполнения этого обязательства к "Южному Кузбассу" перейдет право собственности на 12 лизинговых автомобилей "БелАЗ". Кроме того, истец отказался от требования возврата еще 33 лизинговых "БелАЗов" и одного экскаватора Komatsu, стороны договорились продлить свои соглашения в отношении этих предметов лизинга и согласовали графики лизинговых платежей до конца апреля 2017 года.

В начале февраля "Мечел" сообщал, что достиг соглашения по реструктуризации долга со всеми крупнейшими банками-кредиторами — Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком. Сумма реструктуризируемого долга составит 80% от всей задолженности "Мечела". Согласно материалам компании, долг перед Сбербанком составляет 1,267 миллиарда долларов.

Глава Сбербанка Герман Греф в феврале заявил, что Сбербанк приостановил все юридические и судебные разбирательства в отношении "Мечела", но возобновит их в случае неисполнения "Мечелом" условий, необходимых для урегулирования долга.

Согласно графику погашения долга, после реструктуризации "Мечел" в 2016 году должен выплатить Сбербанку 551 миллион долларов, из них 476 миллионов в первом квартале и 75 миллионов долларов - в четвертом. В 2017 году платежи должны составить 106 миллионов долларов, в 2020 году — 229 миллионов и после этого периода еще 382 миллиона долларов, следует из материалов металлургической компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала