Рейтинг@Mail.ru
В Европе снова подняли вопрос о модернизации роялти за полеты через Сибирь - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе снова подняли вопрос о модернизации роялти за полеты через Сибирь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Европейские авиакомпании и власти снова подняли вопрос о сроках модернизации системы роялти, которые они платят "Аэрофлоту"

за транссибирские маршруты (ТСМ), сообщает в среду газета "Коммерсант".

Роялти (плату за пролет) российские авиакомпании получают с начала девяностых годов. Но система ТСМ действует еще со времен СССР. Страна взимает роялти с иностранных компаний, летящих из Европы в Японию и Юго-Восточную Азию. "Аэрофлоту" перечисляют средства около 20 иностранных компаний. Точная сумма ежегодно получаемых роялти никогда не называлась и составляет коммерческую тайну.

Принципы модернизации ТСМ были сформулированы в 2006 году главой Минтранса РФ Игорем Левитиным и вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) Жаком Барро. Предполагалось, что не позднее 1 января 2014 года авиакомпаниям ЕС будет не нужно заключать коммерческие соглашения с российскими перевозчиками по ТСМ, а сборы станут боле прозрачными и недискриминационными. В 2011 году глава Минэкономики Эльвира Набиуллина подтвердила комиссару ЕК по торговле Карелу де Гюхту, что принципы вступят в силу после вступления РФ в ВТО, напоминает газета.

Авиавласти Италии и стран Скандинавии снова запросили Минтранс РФ о статусе внедрения согласованных принципов модернизации системы использования ТСМ, сообщает в среду газета со ссылкой на протоколы переговоров, опубликованные Росавиацией. "Из ответа Москвы следует, что "проводятся внутренние процедуры в соответствии с законодательством РФ". Но "любая попытка внедрить эти принципы создаст препятствия развитию воздушного сообщения между Россией и зарубежной стороной", а "в случае вмешательства третьей стороны договоренности по ТСМ могут быть пересмотрены", - говорится в газете.

Источник издания в отрасли пояснил, что сейчас на высшем уровне есть негласное указание "не развивать указанную тему", поскольку потеря или резкое сокращение платежей по ТСМ "нанесет существенный урон" "Аэрофлоту". Ведь, например, в конце июня руководство группы заявило, что убытки от участия в "социальных программах", таких как низкие тарифы на Дальний Восток, и без того не покрываются платежами иностранных компаний.

С другой стороны, в обмен на послабления РФ хотела бы получить от Европы дополнительные коммерческие права. При этом с 2012 года существует запрет ЕК на новые договоренности с Москвой по ТСМ, поясняет источник издания. Поэтому единственной возможностью развития воздушного сообщения является предоставление РФ компенсации в виде этих дополнительных коммерческих прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала