Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "АвтоВАЗ" выступает за развитие в РФ инжиниринга - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "АвтоВАЗ" выступает за развитие в РФ инжиниринга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. "АвтоВАЗ"

выступает за развитие в РФ инжиниринга, чтобы в среднесрочной перспективе отрасль могла "трансформироваться до мирового уровня", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, данные предложения содержатся в презентации компании по мерам по развитию добавленной стоимости в российском автопроме, которые в перспективе до 2025 года могут дать экономике РФ дополнительно 5,5 триллиона рублей и 1 миллион рабочих мест.

В компании считают, пишет газета, что с учетом негативной динамики рынка сейчас "последний шанс что-то предпринять, прежде чем промышленность окончательно откатится до начального уровня" (интеграция зарубежных моделей и производство без инжиниринга и знаний). Судя по презентации, несмотря на определенный правительством экспортный вектор развития, сейчас без инжиниринговой базы у автопрома РФ нет реального экспортного потенциала, отмечает издание.

С учетом скрытого импорта (привозные детали для собираемых в РФ комплектующих) потенциал локализации глобальных платформ в автопроме РФ ограничен 35-40%, оценивают в "АвтоВАЗе". В презентации подчеркнуто, что преимущества российского компонентного производства за счет слабого рубля преувеличены, например, цена ряда локальных компонентов после девальвации выросла гораздо сильнее импортных. При этом отказ от развития инжирининговой базы на "АвтоВАЗе" рассматривают как сценарий, при котором Lada может "умереть", а потенциал производства в РФ для западных производителей расширится, пишет газета.

Между тем, по данным издания, "АвтоВАЗ" предлагает государству комплексно разработать цепочку добавленной стоимости: вырастить "5 тысяч будущих лидеров и экспертов автопрома", создать правительственную НКО с привлечением отечественных и зарубежных представителей отрасли.

Производителям нужно определить "пять перспективных платформ, возможно, совместных - для наибольшего объема", а также "обеспечить обязательство использовать локальные системы и компоненты" при экспорте. Из базы поставщиков, по мнению "АвтоВАЗа", нужно выделить целевых и развивать их до мирового уровня, отмечает издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала