Рейтинг@Mail.ru
Россияне предпочитают second hand новинкам автопрома - 06.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне предпочитают second hand новинкам автопрома

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Объем вторичного рынка легковых автомобилей за восемь месяцев года вырос на 8,5% до 3,37 млн единиц. Таким образом, вторичный рынок в отличие от первичного стабильно растет. Для сравнения, продажи новых авто, по оценке аналитиков "Автостата", за этот же период упали на 14,9% до 895 тысяч машин.

Подобное расхождение объясняется те, что в условиях экономического кризиса и низкого покупательного спроса многим сложно приобрести новый автомобиль даже с учетом господдержки и кредитования. "Многие выбирают вторичный рынок, параллельно продавая старую машину и покупая новую, что дает двойной рост продаж", - объясняет замдиректор "Автостата" Сергей Удалов. 

Тем более, автомобильный second hand можно подобрать на любой вкус и кошелек. Как раз в 2016 году на вторичный рынок вышли автомобили, проданные в период максимального спроса – 2012-2013 годах. Бюджетные Kia Rio, Hyundai Solaris, Renault Logan до сих пор сохранили потребительские качества, и покупатели предпочитают их аналогичным, но новым моделям, отмечают эксперты. 

В десятку лидеров по количеству продаж подержанных автомобилей вошли Москва и Санкт-Петербург (с областями), Краснодарский край, Ростовская область, некоторые регионы Поволжья и Сибири. Доля новых машин здесь тоже выше, чем в других регионах. Но в целом везде на один купленный новый приходится три подержанных автомобиля.

По мнению экспертов, потеря интереса к новым авто в пользу подержанных сохранится до конца этого года и, по всей вероятности, весь следующий год. "Продажи подержанных автомобилей могут снизиться, а новых – замедлить падение лишь в 2017 году в случае улучшения экономической ситуации и роста доходов населения. Но second hand все равно будет пользоваться большей популярностью", - уверен аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов. 

Роста рынка новых автомобилей Минпромторг ожидает не раньше 2018 года. На этом фоне автодилеры спешат заполнить освободившуюся нишу, заполняя салоны подержанными авто. 

Банки также понемногу начинают кредитовать этот сегмент, однако существенного увеличения кредитного предложения эксперты ожидают лишь при условии роста прозрачности рынка. Чем быстрее и понятнее будет проводиться процедура оценки остаточной стоимости, юридические проверки (угон, кредитное обременение и т.п.), тем более лояльными станут кредиторы. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала