Рейтинг@Mail.ru
Минтранс: Тестовый режим "Платона" завершится в конце года - 07.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минтранс: Тестовый режим "Платона" завершится в конце года

© РИА Новости . Игорь Зарембо*Фуры на таможенном посту "Багратионовский" российско-польского участка государственной границы
*Фуры на таможенном посту Багратионовский российско-польского участка государственной границы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 7 окт - ПРАЙМ. Система по взиманию платы за проезд по федеральным трассам с большегрузного транспорта "Платон" завершит работу в тестовом режиме в конце текущего года, рассказал министр транспорта России Максим Соколов на открытии моста в Уфе.

"Платон" вернется к изначально задуманной системе для реализации крупных дорожных проектов по всем регионам страны, отметил глава Минтранса.

"Мы все помним, до нового года было решение продлить тестовый режим работы этой системы в полтора рубля на некий период, чтобы убедиться, что система работает нормально. Она работает, сегодня в бюджет России поступило более 14 млрд рублей, насчитывается около 700 тысяч пользователей этой системы. Поэтому объективно с годом завершить (льготный тариф - ред.) и сейчас, чтобы реализовать все крупные дорожные проекты конечно же нужно восстановить ту финансовую модель сбора средств этой системы, как задумывалось изначально при запуске этого проекта", - отметил министр.

По мнению Соколова, эта мера даст возможность не только собирать, но и распределять собранные средства на такие важные проекты, как оптимизация логистической цепочки при движении по всем транспортным моделям нашей страны.

"Нам всем известно, что наши федеральные трассы работают на пределе возможностей", - отметил он.

Соколов подчеркнул, что субъекты России и города ждут денег, собранных "Платоном" с фур, и транспортное ведомство намерено вынести этот вопрос на рассмотрение в Кабмин.

"Это решение, думаю, будет принято на рубеже 2016-17 годов", - добавил он.

Напомним, что "Платон" заработал 15 ноября 2015 года. Средства, собранные за проезд с грузовиков направляются в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн. В настоящее время тариф составлет 1,53 рубля за километр, хотя предполагалось его повысить с марта 2016 года до 3,06 рубля. Однако правительство продлило льготный тариф до осени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала