Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российским компаниям могут снизить налоги за инвестиции - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Российским компаниям могут снизить налоги за инвестиции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ. Глава комитета Госдумы по вопросам финансового рынка Анатолий Аксаков предложил снизить федеральную часть налога на прибыль для российских компаний, если те будут направлять доходы на инвестиции в собственное производство, пишет газета "Известия".

"Сейчас отсутствие инвестиций в собственное производство привело к тому, что износ основных фондов в стране превысил 50%, а это, в свою очередь, тормозит процесс импортозамещения и развития экономики. При одобрении правительства и интересе со стороны бизнеса предложенная идея способна изменить ситуацию", - отмечает издание со ссылкой на экспертов.

По данным Счетной палаты, степень износа основных фондов в добыче полезных ископаемых выросла за последний год до 56,3%, в рыболовстве — 57,9%, в строительстве — 53,5%, в сфере транспорта и связи — 59,1%, в образовании — 53%, здравоохранении и предоставлении социальных услуг — 57,4%. В заключении СП также говорится о том, что на устаревшем оборудовании сложно выпускать конкурентоспособную продукцию и продвигать ее на международных рынках.

"Эти факты свидетельствуют о необходимости существенного увеличения инвестиций в основной капитал, направляемых на цели обновления и модернизации материально-технической базы российской экономики", - отмечают в Счетной Палате РФ.

"В прошлом году совокупная прибыль российских компаний выросла на 19,9%, при этом их инвестиционная активность упала на 8,4%, приводит данные Счетная палата. В 2016 году этот тренд сохранился: за полгода прибыль выросла на 7,4%, а инвестиции в основной капитал снизились на 4,3%", - пишет газета и уточняет, что именно по этой причине депутаты ГД думают над тем, как мотивировать бизнес вкладываться в обновление производственной базы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала