Рейтинг@Mail.ru
ФАС прорабатывает идею организации биржевой торговли минудобрениями - 23.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС прорабатывает идею организации биржевой торговли минудобрениями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба считает целесообразным организовать в России биржевую торговлю минеральными удобрениями, вопрос обсуждается с производителями и потребителями, сообщил РИА Новости в ведомстве.

"Сегодня совместно с экспертным сообществом ведется обсуждение сроков, механизма и этапов запуска торговли минеральными удобрениями на бирже. ФАС заинтересована в ускорении этого процесса, механизм внедрения биржевых торгов уже отработан, в частности, на рынках нефтепродуктов и газа. Продажи в условиях открытых и прозрачных процедур позволят выявить справедливые, конкурентные цены на товары, что выгодно для всех, так как в этом случае учитываются интересы всех сторон: потребителя, производителя и государства", - сказал замглавы ФАС Андрей Цыганов.

Как пояснили в пресс-службе ФАС, в настоящий момент служба проводит анализ состояния конкуренции на оптовом рынке минеральных удобрений. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве региональные оптовые рынки минеральных удобрений являются высококонцентрированными с неразвитой конкурентной средой, что повышает риски нарушения антимонопольного законодательства.

"По мнению ФАС России, в сложившихся условиях развитие механизма биржевых торгов на этом рынке является актуальным и своевременным решением", - заявили в пресс-службе ФАС. Виды удобрений, которые будут представлены на бирже, в настоящий момент обсуждаются в диалоге между производителями и потребителями. "Также напрямую с биржей они определят механизм биржевой торговли", - добавили в службе.

"Как правило, объем биржевых сделок составляет до 10% до 15% от общего объема продаж, но говорить об объемах сделок на бирже минеральных удобрений пока преждевременно", - отметили в ФАС.

В ФАС также сообщили, что на заседании экспертного совета по химической промышленности данный вопрос уже рассматривался, в нем принимали участие представители Российской ассоциации производителей удобрений, "Уралкалия"

, "Уралхима", "Фосагро"
, "Минудобрения", "СДС Азот", СПбМТСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала