Рейтинг@Mail.ru
"Алроса" и "Норникель" предложили упростить расширение границ лицензионных участков - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Алроса" и "Норникель" предложили упростить расширение границ лицензионных участков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Представители горнодобывающих "Алросы"

и "Норильского никеля" предложили министру природных ресурсов Сергею Донскому на встрече по теме инвестиций в геологоразведку в 2017 году упростить порядок расширения границ лицензионных участков, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на участников рынка и представителя Минприроды РФ.

Как сообщил изданию Донской, добыча полезных ископаемых на больших глубинах требует проработки, в том числе с точки зрения безопасности.

По новым месторождениям вопрос ведения работ на большой глубине решен еще в 2012 году, сейчас он касается в основном старых месторождений, лицензии на которые компании или унаследовали с советских времен, или получили в начале 90-х годов, сообщил газете Донской. Однако в старых лицензиях на разработку есть четкие ограничения по площади бурения и по запасам, которые доступны к отработке, последний фактор ограничивает глубину, а поставить новые запасы на баланс старого месторождения очень сложно.

Запасы "Алросы" и "Норникеля" на работающих месторождениях снижаются, компании активно инвестируют в геологоразведку: в 2016 году "Норникель" планирует потратить на поиск новых полезных ископаемых 1,1 миллиарда рублей, а "Алроса" – 4,8 миллиарда рублей (уже профинансировали 0,8 миллиарда и 3,4 миллиарда рублей соответственно), пишет газета. В 2017 году затраты "Норникеля" будут выше – 2,5 миллиарда рублей. Прирост запасов "Алросы" в 2016 году составит, по оценкам компании, 50,4 миллиона каратов, "Норникеля" – 96,5 миллиона тонн руды с 253,3 тысячи тонн никеля, 310,6 тысячи тонн меди и 421,4 тонны металлов платиновой группы.

Донской также добавил, что Минприроды планирует разрешить вносить изменения в границы существующих участков недр за счет включения вышележащих горизонтов и флангов месторождений, а также выдачу новых лицензий на них по заявительному принципу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала