Рейтинг@Mail.ru
Toyota прекратила партнерство с Tesla - 05.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Toyota прекратила партнерство с Tesla

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Toyota Motor Corp. продала свою долю в Tesla Motors Inc. в прошлом году, официально прекратив партнерство между двумя автопроизводителями, сообщает Dow Jones.

Представитель японского автопроизводителя в субботу отказался сообщить, когда состоялась эта сделка и какую сумму выручила Toyota от этой продажи. Тем не менее акции Tesla пользовались активным спросом, прибавив в цене более 50% за прошедший год.

Toyota принадлежало 2,3 млн акций Tesla в марте прошлого года, и ее доля в то время оценивалась в 53,1 млрд иен (480 млн долларов), согласно последним данным, раскрытым компанией.

Компании объединили усилия в 2010 году для разработки электромобилей. Toyota приобрела долю стоимостью 50 млн. В свою очередь, Tesla производила компоненты для электрической версии кроссовера RAV4.

Toyota продала часть доли в Tesla в 2014 году, после того, как объявила, что перестанет пользоваться ее компонентами для электрического RAV4, которого уже нет в продаже.

Продажа оставшейся доли означает официальное прекращение отношений между одним из крупнейших автопроизводителей мира и стартапом из Кремниевой долины.

Между тем президент Toyota Акио Тоёда возглавил усилия по разработке собственного электромобиля компании.

Tesla готовится запустить в производство свой седан для массового рынка Model 3 в этом году.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала