Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" за 9 мес сократил чистый убыток по МСФО в 7,5 раза - 24.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" за 9 мес сократил чистый убыток по МСФО в 7,5 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. "АвтоВАЗ"

за январь-сентябрь 2017 года сократил чистый убыток по МСФО в 7,5 раза - до 4,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Операционная прибыль составила 1,9 миллиарда рублей против убытка в 31,1 миллиард рублей за январь-сентябрь прошлого года, следует из презентации компании к отчетности. До этого компания показала операционную прибыль по итогам 2012 года.

Выручка "АвтоВАЗа" по итогам января-сентября выросла на 21,5% в годовом выражении до 158,6 миллиардов рублей, сообщает компания.

Как отмечается в презентации, рост выручки производителя обусловлен ростом продаж на российском рынке, увеличением экспортных поставок, продажами более дорогих модификаций автомобилей и ростом послепродажного обслуживания.

#Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на VIII Гайдаровском форуме Россия и мир: выбор приоритетов в Москве
Мантуров: РФ в 2017 г экспортирует автомобилей и автокомпонентов на $3 млрд

При этом, "АвтоВАЗ" подчеркивает сохранение финансовых рисков, которые могут отрицательно сказаться на финансовых результатах компании в четвертом квартале 2017 года. "Это увеличение закупочных цен на сырье, изменение валютных факторов, возможные списания и др. Чтобы нивелировать влияние этих рисков, компания продолжает реализовывать план оптимизации затрат", - отмечается в сообщении производителя к отчетности.

"Положительный результат операционной деятельности отчасти обусловлен некоторыми непостоянными факторами. Это введение новых мер господдержки к дополнение к заканчивающейся программе обновления автопарка, и отсроченный эффект благоприятных валютных курсов в I полугодии. В свете потенциальных рисков нам следует и далее укреплять независимость компании от внешних факторов и продолжать мероприятия по оптимизации затрат, основанные на строгом исполнении наших дорожных карт. Выполняя эти действия, мы оставляем в силе прогноз на получение операционной прибыли в 2018 году и улучшение ситуации с чистой прибылью", - передает пресс-служба слова главы компании Николя Мора.

Он сообщил журналистам, что компания увеличила прогноз продаж в РФ по итогам 2017 года до более 300 тысяч машин с ожидавшихся более 290 тысяч. "Это будет несколько больше 300 тысяч по продажам ("АвтоВАЗа") в России", - сказал Мор, отметив, что сам рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2017 году составит "порядка 1,6 миллиона единиц".

При этом по итогам первых трех кварталов 2017 года "АвтоВАЗ" значительно нарастил экспорт - на 61,6% в годовом выражении, до 18,153 тысячи машин, следует из презентации компании. Но годовой прогноз экспорта "АвтоВАЗ" оставил без изменений - на уровне 23-24 тысяч единиц, отметил Мор.

Он объяснил, что рост экспорта обоснован увеличением поставок машинокомплектов для сборки в Казахстан. Также Мор сообщил, что в 2018 году "АвтоВАЗ" планирует перезапуск производства на заводе компании в Египте (партнер "Аль-Амаль Ко"). По словам Мора, полномасштабное производство на египетской площадке было свернуто в апреле, и сейчас там производятся лишь единичные партии машин модели Granta.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала