Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" и ВЭБ проводят глубинную экспертную оценку состояния активов КТЗ - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростех" и ВЭБ проводят глубинную экспертную оценку состояния активов КТЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. "Ростех" и ВЭБ проводят глубинную экспертную оценку состояния активов концерна "Тракторные заводы" (КТЗ), прорабатываются несколько сценариев вывода предприятий из текущего состояния, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Ростеха" (управляющего военным дивизионом КТЗ).

В понедельник ВЭБ подал заявление о банкротстве концерна, сумма исковых требований составляет 68,5 миллиарда рублей.

"Ростех" проинформирован о поданном иске и поддерживает действия Внешэкономбанка в отношении активов КТЗ. На сегодняшний день процедура оздоровления - единственная возможность преодолеть кризис и нормализовать работу проблемных предприятий", - говорится в сообщении "Ростеха".

"Комплекс принимаемых мер направлен на решение трех ключевых задач. В первую очередь, необходимо исключить риск срыва госзаказа – ГОЗ должен выполняться в полном объеме и в срок. Во-вторых, должна быть обеспечена социальная стабильность, ведь КТЗ – это порядка 20 тысяч сотрудников по всей стране. В-третьих, с помощью антикризисных мер должен быть заложен фундамент для дальнейшего развития активов", - отмечает пресс-служба.

#Логотип Внешэкономбанка
ВЭБ подал заявление о банкротстве КТЗ на 68,5 млрд руб

"Совместно с ВЭБом "Ростех" проводит сейчас глубинную экспертную оценку состояния активов. Прорабатываются несколько сценариев вывода предприятий из текущего состояния, все они носят позитивный характер", - подытожили в госкорпорации.

ПОЗИЦИЯ ВЭБа

ВЭБ еще в начале октября сообщил о намерении подать в суд заявления о банкротстве концерна "Тракторные заводы", "Курганмашзавода" и ряда других компаний концерна.

"Наблюдательный совет ВЭБа утвердил план мероприятий в рамках дефолтной стратегии работы с проблемной задолженностью предприятий КТЗ. План предусматривает обеспечение производственной деятельности предприятий КТЗ на переходный период; поддержание работоспособности ключевых предприятий концерна; направлен на урегулирование долгов по оплате текущих расходов по зарплате, налогам, сборам, страховым взносам и другим", - сообщает в понедельник ВЭБ.

При проведении предусмотренных законом судебных процедур хозяйственная деятельность предприятий будет продолжаться.

Введение процедуры наблюдения включает приостановление исполнения решений по исполнительным документам, снятие ранее наложенных арестов на имущество и иных ограничений в части распоряжения имуществом должника, наложенных в ходе исполнительного производства. Таким образом, предприятия становятся значительно более защищенными, так как предотвращается возможность отчуждения их имущества по частям, сохраняется производственный цикл, отмечает госкорпорация.

ПОЗИЦИЯ МИНПРОМТОРГА РФ

Минпромторг РФ, в свою очередь, подчеркивает, что в ближайшее время части предприятий КТЗ предстоит пройти через процедуру банкротства, что позволит сохранить трудовые коллективы и оптимизировать долговую нагрузку.

В 2017 году, несмотря на тяжелое финансовое состояние ряда предприятий, КТЗ увеличил производство всех видов техники, в том числе благодаря мерам государственной поддержки. В 2017 году выручка КТЗ увеличится на 43% по сравнению с прошлым годом и составит 38,7 миллиарда рублей. По состоянию на 1 октября 2017 года исполнение гособоронзаказа составило 74%, что является высоким показателем среди предприятий ОПК. При этом существующая долговая нагрузка является препятствием для дальнейшего развития концерна, отмечет ведомство.

# Пусковые установки ЗРК С-400
Ростех получил акции двух оборонных предприятий

"Вопросы погашения задолженности по заработной плате и планы по загрузке предприятий были в центре внимания координационной межведомственной рабочей группы. Представителям предприятий концерна, ВЭБа, ГК "Ростех" и курирующим вице-губернаторам субъектов РФ было предложено к 27 октября 2017 года представить на рассмотрение рабочей группы комплексные программы развития в условиях процедуры оздоровления", - резюмировали в Минпромторге.

В конце сентября глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявлял, что КТЗ нужно банкротить, его финансовое оздоровление не поможет и потому нецелесообразно. А газета "Коммерсант" сообщала, что менеджмент ВЭБа признал неудачу плана реструктуризации долгов концерна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала