Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ: Иностранные инвестиции в Россию обеспечены кредитами от российских инвесторов - 27.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВШЭ: Иностранные инвестиции в Россию обеспечены кредитами от российских инвесторов

© fotolia.com / Monkey BusinessТрейдер
Трейдер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 авг - Прайм. Прирост иностранных инвестиций в РФ во многом обеспечен кредитами от российских инвесторов, которые ранее вывели свои средства за рубеж, считают аналитики "Центра развития" НИУ ВШЭ.

Согласно данным Росстата, приток иностранных инвестиций в экономику России в первом полугодии вырос на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 98,8 миллиарда долларов, при этом рост прямых инвестиций составил 59,8% (до 12,1 миллиарда долларов), а прочих, в первую очередь, кредитов из-за рубежа, - почти 31% (до более чем 86 миллиардов долларов).

ЧИТАТЬ: МЭР ожидает нулевого оттока капитала из России в 2015 г, в 2016 г возможен приток >>

"Анализ статистики показывает, что приток иностранных кредитов вырос в последние годы примерно до 150 миллиардов долларов (в год - ред.), притом что ежегодный прирост кредитов российских банков реальному сектору примерно в два раза меньше", - отмечают аналитики в очередном выпуске бюллетеня "Новый КГБ (комментарии о государстве и бизнесе)".

Несмотря на то, что приток иностранных кредитов в последние годы ускорился, объем прямых иностранных инвестиций упал: если перед кризисом 2008 года он составлял 2% ВВП, то к настоящему моменту - 1%. При этом соотношение прямых иностранных инвестиций и общего объема инвестиций в основной капитал снизилось с 10% до 5%, говорится в документе.

"Есть вероятность того, что российские псевдоинвесторы из-за рубежа стали все чаще оформлять свой приход стандартными кредитными договорами, а не договорами акционерного или иного участия", - поясняют тенденцию аналитики. Они считают, что такая практика может говорить об увеличении рисков инвестирования в российскую экономику, которая, в свою очередь, становится более подвержена валютным кризисам из-за роста относительных объемов кредитования в валюте.

ИНВЕСТОРЫ С КИПРА

Доля Кипра в суммарных инвестициях в Россию в первом квартале нынешнего и прошлого года составляла чуть более 8%, а во втором квартале 2013 года (после финансового кризиса на острове) выросла до 16%.

"Возможно, часть инвесторов действительно ушла с острова в Россию (под влиянием угроз распространения практики конфискации вкладов на другие европейские страны), но встает вопрос – надолго ли", - говорится в документе.

ЧИТАТЬ: Экономический прогноз МЭР: все ближе к реальности и все мрачнее >>

При этом после кипрского кризиса увеличения притока иностранных инвестиций в Россию не произошло. "По нашим оценкам, во втором квартале суммарный прирост притока инвестиций составил лишь 0,3% год к году, при том что в первом он превышал 65%", - отмечают аналитики. Несмотря на небольшой рост в целом по итогам квартала, некоторые страны показали существенное увеличение инвестиций в РФ: так поступления с Кипра выросли почти вдвое, из Ирландии – в 4,6 раза, а из Люксембурга – более чем в 10 раз.

Аналитики не исключают, что Ирландия и Люксембург заменят для российской экономики Кипр в роли финансовой гавани. На конец июня 2013 года в тройке лидеров по накопленным инвестициям в Россию - Нидерланды, Кипр и Люксембург с долями 18%, 17,4% и 13% соответственно.

"Однако у всех гаваней своя специализация. По прямым инвестициям – это пока Кипр, откуда пришло более 35% инвестиций этого типа. По портфельным инвестициям – Великобритания с 43% общего "пирога". А внешним "кредитным кошельком" для России почти паритетно выступают Нидерланды и Люксембург – 17,5 и 19% соответственно", - говорится в бюллетене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала