Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Средств Резервного фонда в случае падения цен на нефть надолго не хватит - 30.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: Средств Резервного фонда в случае падения цен на нефть надолго не хватит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 авг - Прайм. Средств Резервного фонда в случае резкого падения цен на нефть - вдвое в период до 2019 года - хватит только на один год, говорится в Бюджетной стратегии России до 2013 года, подготовленной Минфином, сообщает в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на проект документа.

В частности, сообщается, что пока в Резервном фонде не накоплено 7% ВВП, средств в нем хватит только на относительно короткое время, а 7% в отсутствие кризиса удастся накопить только к 2020 году. В 2019 году при хорошем стечении обстоятельств объем фонда может превысить ненефтегазовый дефицит бюджета. ФНБ до 2020 года пополняться не будет.

Бюджетная стратегия предполагает, что доходы и расходы будут падать. Низкие цены на нефть не позволят бюджету нарастить объемы резервов до докризисного уровня, но их будет достаточно, чтобы профинансировать обязательства - на первое время. Всего сценариев три, все начинаются в 2016 году и включают кратковременное падение цен на нефть до 60 долларов за баррель, падение на несколько лет до 80 долларов за баррель с последующим ростом или с минимальным восстановлением.

Цена на нефть пока по факту гораздо выше, за январь-июль 2013 года она составила около 107 долларов за баррель.

Основой для бюджетной стратегии стал "инновационный" сценарий долгосрочного макропрогноза Минэкономразвития, одобренный правительством в марте, хотя Минфин и отмечает, что он слишком оптимистичен. Например, он предусматривает рост экономики в среднем на 5,4% в 2013-2020 годы, а Минэкономразвития, тем временем, уже снизило прогноз роста на 2013 год до 1,8%. Средние темпы роста в 2014-2016 годах также пересмотрены в сторону уменьшения.

Поэтому Минфин отмечает, что сегодня недостаточно соблюдения бюджетного правила, и требуются дополнительные ограничения расходов ввиду долгосрочных рисков. Для этого Минфин предлагает увеличить резерв так называемых условно утвержденных расходов, добавив к нему разницу между расходами по инновационному и консервативному вариантам прогноза. Таким образом, чтобы консервативный вариант стал основой проектировок бюджета.

ЧИТАТЬ: Медведев планирует провести заседание комиссии по бюджетным проектировкам >>

ЧИТАТЬ: Минфин: Доходы бюджета-2014 могут снизиться на 1,5% из-за изменения макропрогноза >>

ЧИТАТЬ: Минфин предлагает финансировать энергопроекты не из ФНБ, а из Пенсионного фонда >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала