Рейтинг@Mail.ru
МЭР понизило оценку инвестпрограмм "Газпрома", РЖД и "Россетей" на 2014-2016 гг - 24.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР понизило оценку инвестпрограмм "Газпрома", РЖД и "Россетей" на 2014-2016 гг

© fotolia.com / Alex YeungПотребление электроэнергии
Потребление электроэнергии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Минэкономразвития из-за запланированной на 2014 год заморозки тарифов естественных монополий для промышленности понизило свою оценку инвестиционной программы "Газпрома"

на ближайшую трехлетку на 300 миллиардов рублей, РЖД - на 200 миллиардов, "Россетей"
- на 200-300 миллиардов, сообщил директор департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов.

"Мы в прогнозе уменьшили где-то на 300 миллиардов рублей инвестпрограмму "Газпрома" на 2014-2016 годы", - сказал Засов журналистам. По его словам, Минэкономразвития оценило выпадающие доходы газового монополиста от заморозки тарифов для промышленных потребителей примерно в 600 миллиардов рублей за три года.

"Инвестпрограмма РЖД, по нашей оценке, сократится примерно на 200 миллиардов рублей, "Россетей" - на 200-300 миллиардов рублей", - отметил Засов. У этих двух компаний, в отличие от "Газпрома", могут ухудшиться условия для кредитования из-за снижения прибыльности, добавил он.

По словам Засова, у РЖД и "Россетей" в настоящее время очень большая задолженность, соотношение долга к EBITDA больше 3. "При снижении прибыльности они могут получить худшие условия для кредитования, и есть риск, что инвестпрограммы могут сократиться больше, чем заложено у нас в прогнозе", - не исключил он.

Засов отметил также, что МЭР прогнозировало значительный объем инвестиций "Газпрома" в 2015-2016 годах. "Сейчас, по всей видимости, такого большого ускорения не будет", - полагает чиновник.

"Мы считаем, что ("Газпром") должен сократить инвестпрограмму, но это не должно быть адекватно выпадающим доходам. Они должны сильнее оптимизировать свои операционные расходы и в результате этого, сократить инвестиции меньше, чем сокращается их выручка", - заключил Засов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала