Рейтинг@Mail.ru
Всемирный банк: Рост ВВП России в 2013 год снизится до 1,8% - 25.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Всемирный банк: Рост ВВП России в 2013 год снизится до 1,8%

© flickr.com / Shiny ThingsЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - Прайм. Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста экономики России в 2013 году до 1,8% с 2,3%, в 2014 - до 3,1% с 3,5%, говорится в докладе ВБ об экономике России.

Минэкономразвития прогнозирует рост российской экономики в 2013 году на уровне 1,8%, в 2014 году - 3%.

ЧИТАТЬ: МЭР ожидает ускорения роста ВВП во II полугодии до 2,2%>>

"Экономическая активность будет оставаться довольно слабой в третьем квартале этого года. При этом в результате задержки восстановления мировой экономики прогнозируемый рост российского экспорта не произойдет ранее конца 2013 года. В четвертом квартале мы ожидаем некоторого оживления экономической активности по мере восстановления инвестиций", - говорится в документе.

В частности, ВБ пересмотрел в сторону понижения оценку роста за третий квартал до 1,5% с прогнозировавшихся ранее 2,5%, сохранив прогноз на четвертый квартал на уровне 2,6%.

ЧИТАТЬ: МВФ вновь понизил прогноз роста ВВП России>>

Несмотря на то, что в 2014 году прогнозируется ускорение роста российской экономики до 3,1%, ВБ предупреждает, что остаются риски ухудшения прогноза. "С нашей точки зрения, фундаментальным ограничительным фактором будет являться тот факт, что экономика функционирует близко к уровню своего потенциала. Основные риски для базового прогноза связаны с внешними факторами и более слабым, чем ожидается, восстановлением внутреннего спроса", - говорится в докладе.

ВБ отмечает, что в следующем году перспективы роста будут в значительной мере определяться ростом внешнего спроса и восстановлением экономики важнейших экономических партнеров РФ в еврозоне. Глобальный ВВП вырастет на 2,4% в 2013 году и на 3,2% в 2014 году, прогнозирует банк. В странах с высоким уровнем доходов ожидается сравнительно слабый рост в 2013 году – на уровне 1,3%, однако в 2014 году он, предположительно, ускорится до 2,1%.

ФОТОСПРАВКА: Прогноз по ВВП России в 2013 году: кто меньше? >>

Россия заняла 5 место в мире по ВВП в рейтинге Всемирного банка
Россия заняла 5 место в мире по ВВП в рейтинге Всемирного банка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала