Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации: Прогнозируемые в бюджете-2014 объемы роста ВВП могут быть не выполнены - 08.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Совет Федерации: Прогнозируемые в бюджете-2014 объемы роста ВВП могут быть не выполнены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Прогнозируемые в бюджете-2014 объемы роста ВВП, а также доходов федерального бюджета могут быть не выполнены, считают в Совете Федерации.

"Существуют риски при достижении прогнозируемых объемов и темпов роста ВВП", - говорится в рекомендациях, принятых по итогам прошедших в Совфеде слушаний по бюджету на 2014 год, плановый период 2015-2016.

По мнению сенаторов, эти риски связаны не только с неопределенностью развития мировой экономики, но и с сохранением высокой зависимости российской экономики от внешних факторов. "Также риски повышает низкий уровень инвестиций, недостаточная конкурентоспособность российской продукции, в том числе из-за низкой производительности труда, а также высокая нагрузка со стороны пенсионной системы на федеральный бюджет", - отмечают участники парламентских слушаний.

ЧИТАТЬ: Набиуллина: Экспорт и внутренний потребительский спрос в ближайшие годы вряд ли помогут росту ВВП >>

В рекомендациях отмечается, что возникают и риски невыполнения прогнозных показателей доходов федерального бюджета, а "в случае распространения негативных факторов, связанных со снижением экономической активности компаний и предприятий в 2013 году на среднесрочную перспективу", - говорится в документе. В рекомендациях сенаторы указали также на сохраняющуюся высокую зависимость уровня сбалансированности региональных бюджетов от межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. "Это повышает их неустойчивость к выполнению ими возложенных на них расходных обязательств, в первую очередь социальных", - отмечают участники слушаний. В документе приводятся данные, свидетельствующие о существенном росте долга субъектов Федерации за последние три года с 889,6 миллиарда рублей на начало 2010 года до 1 триллиона 372 миллиарда рублей на первое октября текущего года. "Поэтому наделение региональных бюджетов дополнительными источниками доходов остается важной задачей межбюджетных отношений", - отмечают сенаторы.

В рекомендациях они предложили правительству предусмотреть компенсацию выпадающих доходов консолидированных бюджетов регионов в связи с изменениями в налоговое законодательство в 2013 году, продолжить работу по отмене льгот по региональным и местным налогам, а также обеспечить постоянный контроль за расходованием средств федерального бюджета, выделенных на внесение имущественного взноса РФ в уставный капитал ОАО "Особые экономические зоны".

ЧИТАТЬ: Матвиенко считает макропрогноз развития РФ на 2014-2016 годы достаточно амбициозным >>

В рекомендациях участники слушаний просят также правительство обеспечить постоянный мониторинг внешнего долга госкорпораций и банков "в виду его опасного нарастания", с целью создания механизма оперативного влияния на их заемную политику.

В документе значится также предложение выделить в бюджете-2014 100 миллиардов рублей субсидий регионам для софинансирования строительства детских садов, а также обеспечить финансирование расходов по разделу "Культура" в объеме не менее текущего года.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала