Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ рассчитывает на принятие законопроекта об ограничении наличных расчетов в 2013 г - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ рассчитывает на принятие законопроекта об ограничении наличных расчетов в 2013 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВАШИНГТОН, 11 окт - Прайм. Минфин РФ планирует в течение двух недель внести в правительство новую версию законопроекта об ограничении наличных расчетов и рассчитывает на его принятие Госдумой до конца года, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Закон об использовании наличных денег мы сейчас несколько модифицировали, разослали на этой неделе в новой версии ведомствам на согласование и, надеюсь, что через неделю-другую будем вносить в правительство", - сказал Моисеев журналистам. "Мы вернулись к концепции, когда сумма определяется законом, а не Банком России, и мы будем ставить цифру 600 тысяч рублей на первом этапе и с указанием, что она в дальнейшем опустится до 300 тысяч рублей", - пояснил он.

Ранее предлагалось, что ограничения по суммам наличных расчетов между физическими и юрлицами будет устанавливать ЦБ, однако позже Минфин от этого отказался. "Это была очень жесткая позиция юристов, поскольку норма касается граждан, то неправильно ее отдавать на определение какому-то одному ведомству", - сказал Моисеев.

Законопроект предусматривает ответственность для нарушителей. "Для юрлица это штраф на всю сумму превышения (над суммой ограничения). То есть, если вы платили миллион, значит 400 тысяч рублей забираются в штраф", - сказал Моисеев, не исключив, что нормы могут быть ужесточены. "Я думаю, мы к этому вопросу вернемся. Возможно, мы будем штрафы ужесточать, есть предложения забирать всю сумму", - сказал он.

Предполагается, что администрировать платежи будет ФНС, которая должна будет разработать план такой работы. Основную отдачу от введения такой меры, по мнению замминистра, также получат налоговики - за счет повышения прозрачности крупных сделок между физическими и юридическими лицами.

При этом в Минфине рассчитывают, что правительство успеет внести законопроект в Госдуму, с тем чтобы он был принят и вступил в силу в 2014 году. "Понятно, что закон бюрократически очень далек от принятия, мы его только разослали. Согласования могут занять определенное время, риски того, что мы не успеем, присутствуют. Но, хорошо, будет действовать с 1 марта - я не вижу особых проблем для этого. Базовый вариант, что с 1 января все-таки должны успеть", - сказал Моисеев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала