Рейтинг@Mail.ru
Новая стагнация России: кто мешает росту экономики - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новая стагнация России: кто мешает росту экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Экономист Сергей Гуриев опубликовал на проекте Project Syndicate свою колонку о экономическом будущем России. "Прайм" предлагает перевод этой колонки.

В начале ноября российское правительство представило свой последний макроэкономический прогноз. Это не было легким решением: президент Владимир Путин во время предвыборной кампании 2012 года обещал, что российская экономика будет расти на 5-6% в год в течение его шестилетнего срока. Сейчас средние темпы роста ожидаются на уровне 2,8% с 2013 по 2020 годы.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что достижение поставленных Путиным целей займет больше времени. В некоторых случаях это означает намного больше времени. Например, в мае 2012 года Путин обещал увеличить производительность труда в России на 50% к 2018 году. Текущий прогноз не предусматривает такой исход даже к 2025 году.

Для независимых наблюдателей мрачный прогноз министерства не стал сюрпризом. Судя по низким ценам на акции и высокому оттоку капитала, инвесторы уже играют против высоких темпов роста. Теперь Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев также настроены пессимистично. Медведев, который публично предсказывал 5-процентный рост в январе, сообщил иностранным инвесторам в октябре, что темпы роста в этом году не превысят 2%.

Ранее правительство обвиняло в экономических проблемах страны глобальный спад. Сегодня этот аргумент не имеет смысла. Глобальная экономика - и американская, в частности - растет быстрее чем ожидалось, и мировые цены на нефть - выше 100 долларов за баррель.

Прогноз министерства отвечает на вопрос "кто виноват" очень четко: замедление отражает внутренние проблемы самой России. Прогноз министерства предполагает, что цена на нефть - основной экспортный товар России - будет расти на 9% в год в течение ближайших 17 лет или более чем в три раза быстрее прогнозируемого роста ВВП России.

Через неделю после публикации прогноза Европейский банк реконструкции и развития - крупнейший российский иностранный прямой инвестор - последовал его примеру, сократив прогноз роста для России до 1,3% в 2013 году и до 2,5% в 2014 году. Объяснение ЕБРР было простым: замедление является результатом отсутствия в России структурных реформ. Плохое управление, слабое верховенство закона и засилье госкомпаний подорвали деловой климат России и стали причиной оттока капитала.

Правящая элита России прекрасно понимает, что реформы необходимы. Действительно, эпоха Путина-Медведева, которая длится уже 14-й год, не испытывает недостатка в реформах. Еще в 2008 году, например, [экономист] Олег Цывинский и я хвалили тогдашнего президента Медведева за его намерение провести изменения, в которых нуждалась Россия. Но во время его президентства обещания не были выполнены.

Нежелание правительства России бороться с коррупцией и укреплять правовые институты страны отражает порочное - но стабильное - политическое равновесие. В 2010 году Цывинский и я предсказывали "сценарий 70-80" для России на ближайшие годы: если цены на нефть, падавшие до 40 долларов за баррель, восстановятся и превысят 70-80 долларов за баррель, Россия скорее всего повторит опыт Советского Союза 70-80-х гг.

Конечно, рост ВВП с 2010 по 2012 год показал респектабельные 4%, но был вызван посткризисным восстановлением и дальнейшим ростом цен на нефть до 100 долларов за баррель. Теперь все эти краткосрочные факторы исчерпаны, и период застоя, как во времена Брежнева, начался.

Российская политическая элита понимает, что экономика способна показывает 5-6% ежегодный рост. Проблема в том, что реформы, необходимые для достижения такого роста - борьба с коррупцией, защита прав собственности, приватизация и интеграция в мировую экономику - непосредственно угрожают элите, ее способности удержаться у власти.

На этом фоне мрачный прогноз министерства удивителен. По крайней мере власти заслуживают похвалы за откровенное признание того, что обещания Путина невозможно выполнить, а не отвлечение внимания от очевидных фактов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала