Рейтинг@Mail.ru
Клепач предлагает, стимулируя экономику, делать упор на инвестклимат - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач предлагает, стимулируя экономику, делать упор на инвестклимат

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ожидает поручения правительству от главы государства по разработке нового комплексного плана для стимулирования роста экономики. По его мнению, такой план должен в первую очередь подразумевать последовательное улучшение инвестиционного климата.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 12 декабря впервые открыто заявил, что замедление темпов экономического роста, начавшееся в конце прошлого года, обусловлено внутренними факторами, а не внешней конъюнктурой. Его помощник Андрей Белоусов вскоре констатировал, что принятый год назад комплекс мер по ускорению экономического роста не работает и нуждается в обновлении.

МЭР: Экономика России в ноябре снова замедлилась, перелома не произошло >>

По словам Клепача, план, принятый ранее правительством, в основном затрагивает отдельные отрасли промышленности, но не всю экономику. "Сейчас будет Госсовет, и, видимо, будут дополнительные поручения уже о более комплексном плане, охватывающем и конкретизирующем действия как в отраслях промышленности, так и в других сферах экономики", - предположил замминистра в четверг в беседе с журналистами.

Заседание Госсовета по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ пройдет 23 декабря. Клепач полагает, что для того, чтобы новые меры по стимулированию экономики заработали, необходимо, чтобы оживился инвестиционный спрос. "Финансовых ресурсов достаточно, есть определенный дефицит доверия, который надо преодолевать", - отметил замглавы Минэкономразвития.

Замглавы МЭР Клепач назвал 2013-й годом упущенных возможностей для экономики России >>

"Мы планируем, что он все-таки будет преодолеваться и у государства будет последовательная программа действий, в том числе и в части инвестиционного климата, в который поверит бизнес", - сказал Клепач.

Он рассчитывает также, что повысится производительность труда и снизятся издержки у российских предприятий. "Кроме того, важно, чтобы помимо оптимизации и разборки существующих проблем, у нас начинали бы реализовываться и новые проекты в сельском хозяйстве и промышленности", - добавил замминистра.

МЭР: Отток капитала из России в ноябре составил $4-5 млрд, уложившись в годовой прогноз >>

Профицит внешней торговли России в ноябре вырос на 3,8% к октябрю >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала