Рейтинг@Mail.ru
Клепач: экономика России не сможет расти выше 2-3% в год при сохранении бюджетного правила - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: экономика России не сможет расти выше 2-3% в год при сохранении бюджетного правила

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач считает, что при сохранении бюджетного правила экономика РФ не сможет расти темпами свыше 2-3% в год, так как существует разбалансировка между взятыми обязательствами и возможностями бюджета.

"Мы должны подойти к тому, чтобы быть предельно честными и тогда признать: да, мы сохраняем бюджетное правило, но тогда мы должны признать, что высоких темпов роста при сложившейся мировой конъюнктуре у нас не будет. Те темпы роста, которые мы можем иметь - 2-3%. При этом мы можем сколько угодно ссылаться на институты", - сказал Клепач, выступая на Гайдаровском форуме.

Бюджетное правило начало действовать в 2013 году, суть его заключается в том, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх этой расчетной цены должны направляться в Резервный фонд, а не тратиться.

При этом Клепач добавил, что институты, безусловно, необходимо реформировать, однако только этими инструментами проблему низкого роста не решить. В качестве примера он привел ситуацию в экономике еврозоны и Японии.

"Здесь нет всеобщего правила и их вклад в экономический рост может быть близок к нулю, они могут и мешать росту, поэтому здесь нужно еще что-то кроме этого (институциональных реформ - ред.)", - считает замминистра.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала