Рейтинг@Mail.ru
Прямые иностранные инвестиции в РФ в 2014 г снизятся вдвое - 05.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прямые иностранные инвестиции в РФ в 2014 г снизятся вдвое

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн. ПРАЙМ. Приток прямых иностранных инвестиций в Россию в 2014 году уменьшится вдвое по сравнению с прошлым годом - до 30 млрд евро, вследствие того что компании замораживают расширение бизнеса на фоне украинского кризиса, сообщил Венский институт международных экономических исследований.

Это самое резкое снижение в Восточной Европе, отметил институт. Согласно прогнозу WIIW, приток капитала в 23 отслеживаемые им восточноевропейские страны упадет в 2014 году до 72,9 миллиарда евро с 97,3 миллиарда евро годом ранее. «Два основных фактора влияют на прямые инвестиции в Восточную Европу разнонаправленно, - написал в обзоре сотрудник WIIW Габор Хунья. - С одной стороны, ускоряющийся рост экономики подстегивает прямые инвестиции. С другой стороны, российско-украинский конфликт тормозит рост и увеличивает инвестиционные риски в затронутых им странах».

В первом квартале прямые иностранные инвестиции снизились в России и незначительно выросли в странах Балтии и Болгарии, которые сильнее других членов ЕС зависят от торговли с РФ, отмечает венский институт. Иностранные инвестиции в экономику Украины, которая в этом году, согласно прогнозу ЕБРР, сократится на 7%, могут упасть на 47% до 1,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала