Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев пообещал, что инфляция замедлится до 6,5% к концу года - 07.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев пообещал, что инфляция замедлится до 6,5% к концу года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июля. /ПРАЙМ/. Инфляция в РФ в 2014 году не превысит 6-6,5%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно данным Росстата, инфляция в России в июне в годовом выражении ускорилась до 7,8% с 7,6% в мае, продемонстрировав очередной максимум с начала года.

"Наверное, конечный результат можно будет оценить в диапазоне от 6 до 6,5 проц по индексу потребительских цен, что, конечно, цифра довольно большая. Но, учитывая инерционность нашей экономики, сам по себе факт снижения, а в прошлом году у нас было 6,5 проц, уже является, наверное, хорошим сигналом для всех экономических агентов", - сказал глава ведомства.

По оценке Улюкаева, Россия "уже вышла на траекторию постепенного снижения /инфляции/". "Наверное, уже июль покажет неплохой результат, потому что у нас же обычно повышение тарифов коммунального хозяйства привязано к 1 июля в большом количестве регионов. Этого скачка не будет", - заверил министр.

По его словам, также позитивный прогноз можно сделать, исходя из ситуации в сельском хозяйстве. "Поскольку в нашей корзине по индексу потребительских цен 38 проц составляют продовольственные товары, очень важна глобальная продовольственная и наша внутренняя продовольственная ситуация. Она больших беспокойств не вызывает сейчас. И по сообщениям Министерства сельского хозяйства ожидается урожай на уровне примерно 97-98 млн тонн, это неплохо совсем", - сказал Улюкаев. Он добавил, что "и здесь эта составляющая будет неплохо работать".

"Кроме того, то изменение курсовых соотношений, которое произошло в феврале и в марте, наполовину уже отыграно в обратную сторону", - сказал Улюкаев. По его мнению, период, "когда ослабление, девальвация национальной валюты ведет к ускорению инфляции, которую действительно мы имели в последние 2-3 месяца, наверное, уже завершается или завершился, и теперь мы ожидаем постепенного снижения инфляции", - заявил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала