Рейтинг@Mail.ru
Эксерты ВШЭ допускают рецессию экономики России - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксерты ВШЭ допускают рецессию экономики России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. По итогам второго квартала в России может быть зафиксирована рецессия на фоне сокращения потребления и спада в строительстве, а оценка МЭР, говорящая о росте ВВП на 1,1%, выглядит оторванной от реальности, считают эксперты Центра развития НИУ Высшей школы экономики. 

По их данным, после сокращения на 1,5% в первом квартале российская экономика потеряла еще 0,3% во втором, оказавшись таким образом в состоянии технической рецесссии. 

По данным ВШЭ, сокращение от 2,5% до 2,7% показали по итогам января-июня в годовом выражении показали инвестиции, оптовая торговля, строительство, энергетика и водоснабжение. Слабый рост был зафиксирован в обрабатывающих производствах и розичной торговле. Отстальные сектора находятся в стагнации.

"На этом фоне прогнозируемые МЭРом 1,1% роста ВВП год к году во втором квартале нам сейчас непонятны – сложно понять, за счёт чего такой рост возможен", - пишут эксперты в периодическом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» за 12-25 июля.

"Отдельно хотелось бы упомянуть и о том, что в июне произошло резкое снижение годовых темпов роста в промышленности (до 0,4% с 2,8% в мае) и, в частности, в обрабатывающих секторах (до 0,3% с 4,4% в мае). Такая, как может показаться, странная картина связана с эффектом низкой базы прошлого года, который перестал действовать только в июне. Иными словами, те красивые цифры, которые мы видели в феврале - мае (в среднем 2,2% годового роста в промышленности в целом и, в том числе, 3,8% годового роста в обрабатывающих секторах), были слишком красивыми. Во втором полугодии 2014 г., напротив, будет действовать эффект высокой базы (во втором полугодии 2013 г. ввиду хорошего внешнего спроса и урожая объём промышленного производства примерно на 1% превысил долгосрочно обоснованный уровень)", - говорится в обзоре

Реакцию властей РФ на западные санкции и вытекающие экономические вызовы эксперты ВШЭ сравнивают с "сюрреалистическим" хаосом.

Наше правительство лихорадочно ищет выход: то предлагает ввести налог с продаж, то поднять НДС, то распечатать резервный фонд. При этом Минэкономики и Минфин спорят друг с другом; Банк России вносит в эти пререкания свои неожиданные интонации (вроде недавнего повышения ставки); а вмешательство Госдумы, Администрации Президента и его помощников придает этой какофонии и вовсе сюрреалистическое звучание", - пишут эксперты ВШЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала