Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Россия не будет запрещать Visa и Mastercard - 25.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Россия не будет запрещать Visa и Mastercard

© fotolia.com / Solomin Andrey Банковские карты
Банковские карты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СЕЛИГЕР, 25 авг - ПРАЙМ. Национальная платежная карта не будет единственной на российском рынке, заверила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в рамках Всероссийского молодежного форума "Селигер" смены "Поколение Zнаний".

"Никто не собирается насильственно что-то запрещать, заставлять отказываться от тех карт, которыми сейчас пользуются", - отметила Набиуллина, добавив, что после создания национальной платежной карты россияне смогут как и раньше пользоваться картами международных систем.

"Важно, чтобы транзакции по платежам прорабатывались на территории РФ, именно на это направлен закон", - пояснила Набиуллина.

Глава Центробанка также отметила, что тарифы создаваемой национальной платежной карты будут конкурентоспособными.

"Безусловно, тарифную политику мы будем вводить для того, чтобы услуги были доступны, конкурентоспособны. Здесь не должно быть никаких монопольных услуг, монопольных тарифов", - подчеркнула Набиуллина.

Глава ЦБ также сообщила, что на первом этапе создания НСПК основной задачей является обеспечение технической независимости системы платежей в РФ.

На втором этапе планируется выпуск национальных карт.

"Эти платежные карты должны стать привлекательными для людей, для пользователей, потому что в мире существуют разные платежные карты. Поэтому карта будет развиваться наряду с остальными", - резюмировала Набиуллина.

Закон о создании в России НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем был принят весной текущего года, после того как Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов ряда российских банков, попавших под американские санкции из-за включения Крыма в состав России. Он содержит запрет на одностороннее прекращение оказания услуг не только операторами платежных систем, но также операторами платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала