Рейтинг@Mail.ru
ЦБ призвал не провоцировать его на ужесточение денежно-кредитной политики - 05.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ призвал не провоцировать его на ужесточение денежно-кредитной политики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 5 сент - ПРАЙМ. Центральный банк не хотел бы, чтобы правительство РФ провоцировало его на ужесточение проведения денежно-кредитной политики (ДКП), что отрицательно сказалось бы на экономическом росте РФ, сообщила в интервью телеканалу "Россия-24" первый замглавы Банка России Ксения Юдаева, комментируя отношение регулятора к введению налога с продаж.

Она отметила, что это один из немонетарных факторов ограниченного срока влияния на инфляцию. Но нужно понимать, что если количество таких факторов на протяжении года превысит некий уровень, который уже будет влиять на инфляционные ожидания, то это может быть опасно с точки зрения фиксации инфляционных ожиданий на повышенном уровне.

"В этом смысле, мы в том числе, будем вынуждены применять меры ДКП, которые совсем с других точек зрения будут излишними в этой ситуации. Поэтому мы хотели бы обсудить с правительством вопрос, чтобы они учитывали, принимая такие решения, их влияние на общую инфляцию и, может быть, проводили их таким образом, чтобы не приводить к резким скачкам инфляции, не влиять на среднесрочные экономические ожидания и, если хотите, не провоцировать нас на политику, которая необходима с точки зрения инфляции, но может быть вредна с точки зрения экономического роста", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала