Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев назвал оборонные и пенсионные расходы "непроизводительными" - 19.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев назвал оборонные и пенсионные расходы "непроизводительными"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 19 сент - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на деловом завтраке Сбербанка в рамках Сочинского инвестиционного форума назвал "неэффективными и непроизводительными" оборонные и пенсионные расходы.

По его словам, в нынешних условиях, когда экономика страны испытывает острые проблемы, и "стоит вопрос серьезного экономического выживания", необходим сбалансированный бюджет, "но должен быть иной баланс бюджета".

"Сбалансированный бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза ниже, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду, я не могу назвать такой бюджет сбалансирвоанным. Это абсолютный дисбланс между задачами развития страны и ресурсным обеспечением. И это состояние все больше ухудшается", - заявил Улюкаев.

Силуанов призвал к сокращению трансферта Пенсионному фонду >>

Он напомнил, что когда правительство начинало работу по сокращению расходов, их доля в ВВП была 12%, "а сейчас она 20%".

"Проблема не в том, что у нас много или мало расходов, а в том, что это расходы некачественные, это непроизводительные расходы", - заявил Улюкаев.

Глава Минэкономразвития выразил уверенность, что правительству необходимо проводить жесткую бюджетную политику. "Но это должна быть разумная жесткость, от которой не должны страдать производительные расходы и инвестиции в человеческий капитал, а вот к непроизводительным /расходам/ надо относиться построже", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала