Рейтинг@Mail.ru
ЦБ вновь снизит ставки: последствия для рубля и экономики - 29.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ вновь снизит ставки: последствия для рубля и экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 апр - ПРАЙМ , Наталья Карнова. Внимание экономистов и участников рынка приковано к заседанию ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики, которое состоится 30 апреля. На нем будет обсуждаться вопрос ключевой ставки. В конце прошлого года на фоне обвала рубля регулятор резко повысил ее до 17%, а затем уже в 2015 году снижал дважды – до 14%. 

На этот раз опрошенные агентством «Прайм» участники рынка также ожидают ее снижения. Они уверены, что оно уже заложено в ожидания рынка. Расходятся специалисты лишь в прогнозах, насколько существенным это снижение окажется. 

По мнению руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольги Беленькой, ставка рефинансирования снизится в пределах 100-200 базисных пунктов. Такую же оценку высказал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.  Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров ожидает снижения ставки рефинансирования в пределах 100 б.п. 

Укрепившийся рубль даст возможность ЦБ сбросить еще 1-2 п.п. со ставки>>

Директор инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгений Малыхин полагает, что снижение ключевой ставки возможно в пределах 100-300 базисных пунктов. «Важно, как ставка будет соотноситься с ожиданиями рынка.  Например, в текущие цены по ОФЗ уже заложено снижение в 150 б.п. Именно эта величина представляется мне равновесной на данный момент», - сказал он.

Равнение на инфляцию

Замедление темпов роста цен – один из главных факторов, которые позволяют регулятору снижать ставку рефинансирования ради удешевления банковских кредитов для бизнеса, полагают эксперты.  «Инфляция будет замедляться хотя бы по причине замедления экономики. Ее пик после девальвации рубля прошел», - рассуждает Малыхин. 

В свою очередь, Тихомиров из ФГ БКС напоминает, что пока инфляция выше текущей ставки рефинансирования. «В апреле мы ожидаем ее в районе 17%, что сопоставимо с мартовскими показателями», - сказал он. Поэтому с фундаментальной точки зрения Тихомиров не видит основания для снижения ключевой ставки именно сейчас. «Это означает отход от задач по инфляционному таргетированию», - пояснил он.

С другой стороны, для регулятора важно придать дополнительный импульс росту экономики. Рубль сейчас стабилен, а дорогие деньги от ЦБ означают дорогие кредиты для бизнеса, что мешает его развитию. Поэтому регулятор может ориентироваться не на текущие уровни инфляции, а на перспективу 6-12 месяцев. «На наш взгляд, темпы роста цен начнут снижаться не ранее, чем через пару месяцев», - сказал эксперт БКС.

Медведев: Понижение ключевой ставки ЦБ сделает кредиты доступнее>>

Влияние на рубль

По словам Беленькой, после того, как рубль укрепился, у ЦБ оказались развязаны руки в плане снижения ставок.  А как российская валюта отреагирует на итоги решения регулятора?

Снижение ставки рефинансирования на 100 б.п. и ниже никак не отразится на рубле, поскольку ожидаемо и уже отыграно рынком, рассуждает Тихомиров.  Но регулятор может снизить ставку сильнее, до 200 б.п. Тогда возможно некоторое ослабление рубля. 

Осадчий из БКФ полагает, что смягчение монетарной политики будет способствовать снижению рубля. Но вряд ли оно будет существенным. «Не стоит переоценивать эффект от снижения ставки рефинансирования, он уже заложен в ряд инструментов. У ЦБ есть другие рычаги для воздействия на рубль – это ставки валютного РЕПО, которые, по сути, стали дополнительной ключевой ставкой. Вспомним, что когда они повысились в последний раз, рубль довольно сильно окреп», - отметил эксперт.

По мнению Малыхина из УК «Атон-менеджмент», снижая ставки, ЦБ негативно влияет на carry trade. Поэтому в случае существенного снижения ставки рефинансирования рубль может несколько ослабнуть. Если же ставка снизится незначительно, он, возможно, укрепится. 

Все ниже и ниже

Аналитики сошлись во мнении, что в случае отсутствия политических и экономических форс-мажоров регулятор продолжит снижать ключевую ставку и дальше. «Конечно, сценарии разные, но если нынешняя ситуация сохранится, к концу года следует ожидать снижения ставки до 10%», - полагает Беленькая из «Совлинка». 

Тихомиров из ФГ БКС напомнил, что до конца года инфляция может снизиться до 10-12% по разным оценкам. В этом случае ЦБ продолжит действовать на опережение и снизит ставку рефинансирования до 10%. 

Осадчий из БКФ констатирует, что на ситуацию в экономике до конца года будет влиять целый ряд факторов. Непонятно, как будут развиваться события вокруг Украины и что будет с санкциями. Нет ясности по ценам на нефть, которые вполне могут вновь просесть до 40 долларов за баррель. Но если сохранится нынешняя стабильная ситуация, к концу года мы можем увидеть ключевую ставку и ниже 10%.

Введение ключевой ставки ЦБ РФ и ее изменения>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала