Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Правительство не собиралось тратить деньги будущих пенсионеров - 26.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Правительство не собиралось тратить деньги будущих пенсионеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июня. ПРАЙМ. Средства накопительной части пенсионных отчислений за 2014 год пойдут в страховую часть пенсий, правительство никогда не мыслило тратить их на какие-то другие цели, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов, комментируя вызвавшее неоднозначное толкование свое заявление в среду.

"Сегодня появились такие заявления, что правительство тратит деньги накопительной части будущих пенсионеров. Абсолютно неправильно!", - сказал он. По словам Силуанова, деньги накопительной части работающих граждан за 2014 год пойдут не в накопительную часть, а в страховую.

"Поэтому правительство РФ ни в коем случае никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров. Все те отчисления, которые производят наши граждане, будут направлены на счета, которые впоследствии станут источником формирования пенсии будущих пенсионеров", - заключил Силуанов.

При этом он напомнил, что именно в связи с этим в бюджете 2014 года "образовалась экономия на трансферте, который подлежит перечислению Пенсионному фонду в сумме 243 млрд рублей". "Эти деньги действительно мы направляем на поддержку отдельных субъектов Российской Федерации, на реализацию мер поддержки отраслей, социальной сферы и так далее. Но это все предусмотрено в законе о бюджете, никаких ущемлений интересов наших граждан с точки зрения использования их пенсионных средств, пенсионных начислений, конечно же нет", - заключил министр.

В среду Силуанов заявил журналистам, что источников для возврата накоплений НПФ за 2014 год нет, а сами деньги "пошли на Крым". "Просто так говорить, что мы эти деньги вернем, это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось", - говорил Силуанов. Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил вернуть накопления НПФ в 2014 году. 

Решение о замораживании пенсионных накоплений в 2014 году было принято правительством, и поддержано президентом в сентябре 2013. Таким образом накопительные взносы за 2014 год, в размере 243 млрд рублей, были переданы Пенсионному фонду России на текущие выплаты пенсий, Минфин на ту же сумму уменьшил трансферт ПФР, передав сэкономленные средства в резерв на случай неблагоприятной экономической ситуации. Взамен изъятой накопительной пенсии государство пообещало учесть 2014 год в балльной страховой части пенсии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала