Рейтинг@Mail.ru
Абрамович может избавиться от горно-металлургических активов, приняв участие в спасении "Мечела" - 04.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрамович может избавиться от горно-металлургических активов, приняв участие в спасении "Мечела"

© Toby Melville Роман Абрамович
Роман Абрамович
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июля. /ПРАЙМ/. Правительство, профильные ведомства и кредиторы "Мечела"

, наряду с планами по выкупу его облигаций Внешэкономбанком рассматривают новый вариант реструктуризации долгов компании, рассказали источники "Коммерсанта", знакомые с ходом обсуждения. По их данным, это создание некой Дальневосточной горно-металлургической компании на базе части активов "Мечела", контролируемого Романом Абрамовичем с партнерами Evraz и принадлежащего ВЭБу "Амурметалла".

Один из собеседников "Коммерсант" описывает схему так: с участием неких российских и иностранных инвесторов создается консорциум, который на деньги их самих, госбанков, ВЭБа выкупает все активы "Мечела" /кроме американской Bluestone/, Западносибирский металлургический комбинат /ЗСМК/, угольную "Распадскую"

и железорудный проект "Тимир" /СП Evraz, АЛРОСА
и ВЭБа, у которого есть "золотая акция"/ у Evraz, а также получает дальневосточный "Амурметалл" /принадлежит ВЭБу/. Также в консорциум должны войти акционеры порта Ванино, которые внесут его в уставной капитал. Консорциум заплатит за активы деньгами, собственными долями и облигациями.

Основное финансирование предоставят госбанки. В частности, в схеме предусмотрены две "промежуточные" компании, которые получат от госбанков 4 млрд долларов. Эти средства они потом передадут новому консорциуму в качестве займов. Еще 1 долларов млрд госбанки должны выдать российским инвесторам, которые направят их консорциуму вместе с собственными средствами. ВЭБ выделит консорциуму напрямую 2,5 млрд долларов. Всеми этими средствами консорциум и оплатит активы "Мечела" и Evraz. "Мечел" должен получить 7,5 млрд долларов наличными, долю в консорциуме и его облигации на 1 млрд долларов. Деньги пойдут на погашение большей части задолженности компании /чистый долг 8,3 млрд долларов/. Evraz за продажу ЗСМК и "Распадской" может выручить 2,5 млрд долларов.

Затем структура консорциума изменится. Металлургические и энергетические предприятия "Мечела", а также Эльгинское угольное месторождение отойдут "промежуточным" компаниям в счет погашения выданных консорциуму 4 млрд долларов. Кому принадлежат "промежуточные" структуры, источники "Коммерсанта" не говорят, намекая лишь, что это может быть сам Игорь Зюзин, который в итоге сохранит контроль над значительной частью активов "Мечела".

В конечном итоге состав акционеров консорциума должен выглядеть так: у российских и иностранных инвесторов будет 50 проц, у "Мечела" и владельцев порта Ванино - по 20 проц, судьба еще 10 проц неизвестна. Инвесторов собеседники "Коммерсанта" не называют, но предполагают, что речь может идти об основных акционерах Evraz - Романе Абрамовиче, Александре Абрамове и Александре Фролове.

В "Мечеле" заявили, что там не знают о подобной схеме и не участвуют в возможных переговорах по ней. В Evraz и Millhouse Романа Абрамовича отказались от комментариев. Но источник, близкий к акционерам Evraz, также говорит, что не слышал о схеме. В госбанках, ВЭБе и министерствах отказались от комментариев. Зато о схеме слышал источник в одном из банков-кредиторов "Мечела". Но, по его данным, кредитора устраивает только вариант, при котором ВЭБ станет основным акционером компании, в противном случае банк будет настаивать на ее банкротстве. Один из профильных чиновников, напротив, считает новую схему вполне работоспособной и перспективной для предприятий "Мечела". 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала