Рейтинг@Mail.ru
Госдума предписала за два года вернуть домой персональные данные россиян - 04.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума предписала за два года вернуть домой персональные данные россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июля. ПРАЙМ. Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, обязывающий интернет-компании, владеющие, в том числе, почтовыми сервисами, соцсетями и поисковиками, с 1 сентября 2016 года размещать персональные данные российских пользователей исключительно на серверах на территории РФ.

Авторами выступили зампред комитета по безопасности Андрей Луговой, член комитета по информполитике Александр Ющенко и первый зампред комитета Госдумы по информполитике Вадим Деньгин.

Изменения, по их словам, связаны с безопасностью государства и граждан и коснутся абсолютно всех структур, хранящих персональную информацию россиян. К персональным данным предлагается отнести адреса электронной почты, личную переписку и так далее. Доменные имена и сетевые адреса, которые не будут соблюдать закон, предлагается вносить в "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных".

Законопроект принят, несмотря на предупреждения от различных организаций о последствиях, а также возмущение сетевого сообщества. В четверг РАЭК сообщала, что закон лишит жителей страны возможности использования ряда глобальных интернет-сервисов, таких как бронирование авиабилетов и отелей, что нанесет существенный ущерб экономике. Кроме того, закон может повлечь закрытие на территории страны доступа к соцсетям, таким как Twitter и Facebook, если те не захотят размещать свои сервера в России.

Россияне могут остаться без зарубежных сервисов бронирования>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала