Рейтинг@Mail.ru
Путин обнародовал план урегулирования на Украине - 03.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин обнародовал план урегулирования на Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УЛАН-БАТОР, 3 сент - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин заявил, что подготовил план из семи пунктов по урегулированию кризиса на Украине.

Cвой план Путин зачитал журналистам в Улан-Баторе, где находится с официальным визитом.

Первый пункт плана - "прекращение активных наступательных операций вооруженных сил, формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях".

Второе условие - "отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".

Третий пункт - "предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности".

Четвертый -  "исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта".

Кроме того, по мнению Путина, следует "организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий".

Шестой пункт плана - "открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов на восток Украины".

И последнее в плане Путина - это отправка в пострадавшие регионы ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

Эти действия противоборствующие стороны должны "незамедлительно согласовать и скоординировано осуществить <...> в целях прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины".

"Окончательные договоренности, полагаю, между властями Киева и юго-востоком Украины могли бы быть достигнуты в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября этого года", - заявил Путин.

"Я очень рассчитываю, что руководство Украины поддержит наметившийся прогресс в двусторонних отношениях", - заявил президент РФ. Он выразил надежду на активное участие Украины в работе контактной группы "для окончательного и всестороннего урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, разумеется, при полном и безусловном обеспечении законных прав людей, которые там проживают".

По словам российского лидера, план был "набросан от руки" в самолете, по дороге из Благовещенска в Улан-Батор, где Путин находится с официальным визитом.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе телефонного разговора с Путиным достиг договоренности о прекращении огня на Донбассе. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал это заявление некорректным, поскольку Россия не является стороной конфликта. Позднее пресс-служба Порошенко исправила текст заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала