Рейтинг@Mail.ru
США ввели новые санкции против России вслед за ЕС - 12.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ввели новые санкции против России вслед за ЕС

© fotolia.com / TupungatoБелый дом
Белый дом
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 12 сен - ПРАЙМ. США не отстали от Евросоюза и ввели свой пакет новых санкций против России в связи с ситуацией на Украине, объявило министерство финансов США.

В новый санкционный список включен российский Сбербанк. Ужесточены санкции в отношении Банка Москвы, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка и ВТБ. Для всех банков срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней.

Также блокируются активы следующих пяти оборонных предприятий - Мытищинский машиностроительный завод

, Машиностроительный завод им. М.И.Калинина, "Алмаз-Антей", "Научно-исследовательский институт приборостроения", а также компания, указанная в американском санкционном списке как "Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс".

Введены санкции, запрещающие экспорт товаров, услуг и технологий, в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах, в отношении пяти российских энергетических компаний - "Газпром"

, "Газпром Нефть"
, ЛУКОЙЛ
, "Сургутнефтегаз"
и "Роснефть"
. Для "Газпром нефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Под санкции попала и корпорация "Ростех". Ей запрещено предоставление кредитов на срок более 30 дней.

Кроме того, решением главы ведомства Джейкоба Лью под "целевые санкции" отныне могут попадать "лица, работающие в российской оборонной отрасли и смежных отраслях".

Путин удивлен новым санкциям после начала мирного процесса на Украине >>

Путин: Россия не намерена показывать Западу свою крутизну >>

Американский Минфин уточняет, что все перечисленные меры "дополняют ограничения, находящиеся в ведении министерства торговли США, и схожи с обнародованными сегодня новыми мерами ЕС". Свернуть уже имеющиеся профильные проекты с российскими компаниями предлагается до 26 сентября.

В документе отмечается также, что, "несмотря на суровость этих мер, у минфина сохраняются существенные возможности для расширения данных мер и введения дополнительных санкций" на базе профильных президентских указов "в том случае, если российское правительство не предпримет шагов к деэскалации ситуации на Украине".

Новые санкции ЕС против России вступили в силу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала