Рейтинг@Mail.ru
США грозят России санкциями за нарушение договора о ликвидации ракет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США грозят России санкциями за нарушение договора о ликвидации ракет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. США рассматривают дипломатические и экономические варианты санкций против России за несоблюдение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который, по мнению Вашингтона, она нарушает, разрабатывая крылатую ракету наземного базирования средней дальности, сказала заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемёллер.

"Очень важно заставить Россию вернуться к исполнению договора. Важно говорить, что есть нарушения, есть проблема", - заявила Готтемёллер, слова которой приводит "Коммерсант".

При этом Роуз Готтемёллер считает, что Вашингтон не должен выходить из договора.

В июле президент США Барак Обама направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинил Москву в нарушении договора.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

США не раз упрекали Москву в том, что Россия, по мнению американской стороны, отходит от своих обязательств по договору о РСМД.

Российская сторона тоже заявляет, что США нарушают требования договора. Претензии Москвы относятся к разрабатываемым США ракетам-мишеням средней и промежуточной дальности, используемым для отработки противоракетных перехватов. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Вашингтон так и не дал Москве разъяснений по поводу ее запросов о том, как наличие таких ракет соотносится с обязательствами США в рамках договора по РСМД. Обвинения США глава российского МИДа назвал голословными, заявив, что американская сторона не предоставила никаких доказательств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала