Рейтинг@Mail.ru
Украина хочет потребовать от России $1 трлн "за Крым и Донбасс" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина хочет потребовать от России $1 трлн "за Крым и Донбасс"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен требовать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) более 1 триллиона долларов от Российской Федерации за присоединение Крыма. Он назвал дату относительного принятия от России пояснений по искам - 1 января 2016 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Яценюк: Украина будет судиться с РФ, если она не примет условия реструктуризации

"У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска. Финальная цифра убытков от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ",— заявил Яценюк. Также он рассказал о исках Украины к "Газпрому": "Отдельно у нас идет два суд спора ключевых против "Газпрома" — как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту. Мы готовы до юридической войны с Российской Федерацией".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал заявление украинского премьера."Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно... Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось",— заявил пресс-секретарь агентству ТАСС.

Песков добавил, что позиция России относительно реструктуризации украинского долга в размере 3 млрд долларов не изменилась. Киев должен полностью и в срок расплатиться по своим обязательствам.

В конце сентября глава украинского МИД Павел Климкин сообщал, что Киев в международных судах потребует у России более $50 млрд в качестве компенсации ущерба за Крым и Донбасс. Министр утверждал, что решение этого вопроса ожидается в течение четырех-шести лет. "Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать",— заявлял дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала