Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Россия хочет заблокировать кредиты МВФ для Украины - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Россия хочет заблокировать кредиты МВФ для Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. Москва изучает возможности для блокирования дальнейшего кредитования Международным валютным фондом (МВФ) Украины в случае, если последняя допустит дефолт по евробондам на $3 млрд перед Россией. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

На данный момент в МВФ действуют правила, которые запрещают кредитование имеющих непогашенную задолженность перед официальными кредиторами стран. Однако ранее стало известно, что что фонд планирует в ближайшее время изменить эти правила, что снимет возможные формальные препятствия к продолжению кредитования Киева, если он не погасит перед Москвой свои долги в декабре текущего года.

Как рассказал источник агентства, Москва пока не приняла решения в отношении своих дальнейших действий по этому вопросу в МВФ. Как отмечает издание, кредиторы МВФ, в числе которых находятся США и другие страны, смогут провести необходимое решение через исполнительный совет. 

Россия намерена показать фонду, что Украина не способна обслуживать свои долги перед Москвой, не обладая возможностью даже частичной выплаты задолженности. Заместитель министр финансов РФ Сергей Сторчак ранее подчеркивал однозначность российской позиции по этому вопросу: "Или суд, или платеж".

В 2015 году Киеву удалось реструктурировать все свои долги по евробондам, кроме российских. Срок погашения $3 млрд долга перед москвой истекает 20 декабря 2015 года. МВФ пока сложившуюся ситуацию не комментирует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала