Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: РФ не намерена выходить из МВФ из-за ситуации с Украиной - 10.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: РФ не намерена выходить из МВФ из-за ситуации с Украиной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Россия не намерена выходить из состава участников Международного валютного фонда из-за изменения им кредитной политики, которое позволяет Украине продолжить получать кредиты МВФ при дефолте по долгу перед РФ на 3 миллиарда долларов, заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

"Что касается отношений с Международным валютным фондом, то мы (Россия - ред.) являемся одним из ключевых участников фонда, мы не считаем необходимым из-за сложной ситуации, которая сегодня возникла, выходить из состава участников фонда", - сказал Силуанов журналистам.

По его словам, РФ считает, что МВФ реализует правильную политику в части поддержки платежного баланса стран, нуждающихся в помощи. "Это очень важный и нужный институт, особенно в нынешней непростой ситуации в мировой экономике", - сказал министр.

Совет директоров МВФ во вторник утвердил реформу, позволяющую фонду кредитовать должников даже в случае их дефолта по долгу перед официальными кредиторами. Силуанов в тот же день назвал это решение поспешным, предвзятым, принятым исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам. Он также сказал, что РФ обратится в международный суд, если Украина не выплатит долг в 3 миллиарда долларов в течение 10 дней после 20 декабря.

Срок погашения украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года, наступает как раз 20 декабря. Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016–2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Однако, как рассказал в среду Силуанов, зарубежные партнеры отказались давать такие гарантии. После этого президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг перед РФ на 3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала