Рейтинг@Mail.ru
Могерини: Главы МИД ЕС считают необходимым продлить санкции против РФ - 14.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могерини: Главы МИД ЕС считают необходимым продлить санкции против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 14 дек - ПРАЙМ. Общая политическая оценка главами МИД ЕС ситуации на Украине свидетельствует о необходимости продлить санкции против РФ, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Министры выразили свое мнение сегодня. Многие из них, а возможно, и все, отметили факт, что мы идем в правильном направлении на пути выполнения минских соглашений, но еще далеки от полной их имплементации. Это индикатор необходимости пролонгации санкций", - сказала Могерини на пресс-конференции после совета глав МИД стран ЕС.

"Позвольте мне сказать политически, что общая оценка сегодня такова: мы четко идем в направлении пролонгации санкций", - добавила глава дипломатии ЕС.

Напомнив, что в понедельник Россия не была пунктом на повестке дня совета глав МИД ЕС, она добавила, что от главы Евросовета Дональда Туска зависит, "когда это решение будет принято и в каком формате совета". Могерини не исключила, что вопрос санкций будет рассматриваться на саммите глав государств ЕС в конце недели.

В последние дни в ЕС велась подготовка продления антироссийских экономических санкций, которые увязаны с исполнением минских соглашений по Украине. Проект решения по этому поводу уже готов, он мог бы быть принят на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper), без глубокого обсуждения на более высоком уровне.

Однако пока этого сделать не удалось: исходя из информации источников, решение фактически заблокировала Италия. Люксембург также высказался против автоматической пролонгации без должного обсуждения имплементации минских соглашений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала