Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил передать "Чеченнефтехимпром" властям Чечни - 24.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил передать "Чеченнефтехимпром" властям Чечни

© РИА Новости . Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 дек - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров поддержать просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче региону одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий - "Чеченнефтехимпром", пишет газета "Коммерсант"  со ссылкой на письмо Кадырова от 3 декабря 2015 года, в котором он просит о передаче актива.

"Чеченнефтехимпром" принадлежит Росимуществу, однако на правах аренды предприятием управляет компания "Роснефть". По мнению Кадырова, инфраструктурный и земельный потенциал нефтеперерабатывающего актива "практически не используется". Правительство республики хочет построить рядом с предприятием фабрику по производству литий-ионных аккумуляторов вместе с корейской компанией КОКАМ.

Как пишет глава Чечни в своем письме Путину, передача "Чеченнефтехимпрома" "никоим образом не ущемит интересов НК "Роснефть", поскольку последняя только арендует недвижимость комплекса.Также в письме от 3 декабря содержится информация о планах по приватизации предприятия, что, по мнению Кадырова, "ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы".

По информации издания, российский президент поддержал предложение Кадырова, и правительство уже рассматривает проекты документов о передаче. Представитель "Роснефти" комментировать газете смену собственника "Чеченнефтехимпрома" не стали.

"Чеченнефтехимпром" владеет двумя НПЗ, заводами по ремонту отраслевого оборудования для нефтедобычи, оборудованием для добычи нефти, а также нефтехранилищами.

Запасы нефти Чечни оцениваются в 60 млн тонн, на данный момент "Роснефть" фактически контролирует добычу в регионе. По официальной информации добыча "черного золота" в республике резко падает: за последние 6 лет она сократилась в 8 раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала