Рейтинг@Mail.ru
Чистый отток капитала из РФ в 2015 году составил $57 млрд - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Чистый отток капитала из РФ в 2015 году составил $57 млрд

© fotolia.com / Nomad_Soul*Доллары
*Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. В прошлом году чистый отток капитала из России, по предварительной оценке, упал в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом и составил 56,9 миллиарда долларов, сообщается на сайте ЦБ РФ.

В IV квартале при этом возобновился отток -  9,2 миллиарда долларов. В III квартале был зафиксирован чистый приток, впервые со II квартала 2010 года. Правда, в опубликованных в понедельник материалах ЦБ ухудшил оценку квартального притока до 3,4 миллиарда долларов (с 5,4 миллиарда долларов).

"В отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета", - говорится в комментарии Банка России.

Прочие секторы, находясь в жестких условиях внешнего финансирования, также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций, указал регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала