Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор назвал причину обхода Медведевым блокировки Rutracker - 17.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор назвал причину обхода Медведевым блокировки Rutracker

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Премьер Дмитрий Медведев смог обойти "вечную" блокировку Роскомнадзором сайта Rutracker через сеть ВГИКа, так как местный провайдер проходит стадию ликвидации, и его технический персонал уже был уволен, сказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Ранее "Ведомости" написали, что гендиректор Первого канала Константин Эрнст на правительственном совете во ВГИКе пожаловался на недоработки властей по части блокировки сайтов с пиратским контентом и привел пример Rutracker. Премьер смог прямо на заседании зайти на сайт со своего iPad и сразу найти ссылку на копию нелегальной версии фильма "Выживший", после чего переадресовал претензию главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.

"По предварительной информации, фирмой подано заявление о прекращении действия лицензии, в связи с чем технический персонал компании ранее был уволен. До завершения ликвидационных процедур компания получает выгрузку из реестров Роскомнадзора. Тем не менее, блокировка фактически не осуществлялась", - заявил Ампелонский, слова которого приводит РИА Новости.

Он добавил, что, согласно данным мониторинга, 97% операторов исполняют решения о блокировках в полном объеме. В то же время Ампелонский посетовал на большое количество легальных методов анонимизации и шифрования трафика, позволяющих обходить блокировки, и законы необходимо дорабатывать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала