Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" ответил на просьбу Белоруссии сделать скидку на газ - 09.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" ответил на просьбу Белоруссии сделать скидку на газ

© РИА Новости | Перейти в медиабанк*Участок магистрального газопровода, архивное фото
*Участок магистрального газопровода, архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 апр - ПРАЙМ. "Газпром" не готов рассмотреть снижение цен на газ для Белоруссии, поставки осуществляются строго по формуле, цитирует РИА Новости заместителя председателя правления газовой компании Валерия Голубева.

Комментируя заявление белорусского премьера о том, что российский газ должен стоить для Белоруссии не 142, а 80 долларов, Голубев заявил, что стоимость сырья определяется формулой.

"Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?", - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что белорусские коллеги сами выбрали текущую формулу, отказавшись от других вариантов, связанных, например, с нефтяными коэффициентами. Голубев также уточнил, что российский газ обходится Минску на сегодняшний день в 132 доллара за тысячу кубометров.

Говоря о возможности скидок для белорусской стороны, топ-менеджер напомнил о существовании других союзных государств, которые, по примеру Минска, тоже могут потребовать пересмотра цен, не беря в расчет затраты РФ по добыче и транспортировке газа. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала