Рейтинг@Mail.ru
"Лайнер будущего" MC-21 презентовали в Иркутске - 08.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лайнер будущего" MC-21 презентовали в Иркутске

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМодель самолета МС-21 на стенде на стенде Объединенной авиастроительной корпорации
Модель самолета МС-21 на стенде на стенде Объединенной авиастроительной корпорации
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июн - ПРАЙМ. Иркутский авиационный завод в среду презентовал новейший среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, прозванный "лайнером будущего". На торжественной церемонии присутствовали глава российского правительства Дмитрий Медведев, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, глава Минпромторга Денис Мантуров, а также президент корпорации "Иркут"

, которая является разработчиком МС-21, Олег Демченко.

МС-21 - это второй после Sukhoi Superjet масштабный проект России в сфере гражданской авиации. "Магистральный самолет XXI века" планируется ввести в строй в следующем 2017 году, постепенно они должны заменить Ту-154.

"Новые проекты в авиастроении, по понятным причинам, - дело совсем не дешевое. Вообще государств, где развито авиастроение, очень немного. Это называется "высшая лига". И мы ни в коем случае не должны из этой "высшей лиги" исчезнуть", - заявил Медведев на церемонии выкатки МС-21.

Премьер-министр подчеркнул, что МС-21 является самым современным лайнером в мире, и он очень гордится тем, что этот самолет создан в России. "Это огромная победа авиастроителей корпорации "Иркут", наших ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Вашими руками при определенной поддержке государства создается современное российское авиастроение, которое поддерживает нашу страну, нашу экономику", — пояснил он.

На данный момент компании-производителю МС-21 заказали 285 бортов, основным заказчиком выступает "Аэрофлот"

. Помимо этого рассматривается вопрос поставки новых российских самолетов за границу, в частности, глава "Иркута" сообщил о подписании соглашения о поставке в интересах "Азербайджанских авиалиний".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала