Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Государственная пенсия в РФ обязательно сохранится - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Государственная пенсия в РФ обязательно сохранится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Государственная пенсия обязательно сохранится в новой концепции пенсионной системы, заверила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Государственная пенсия обязательно останется. Государственная страховая пенсия - это по сути дела социальная гарантия государства по обеспечению базового уровня, базовых потребностей жизни человека, когда он заканчивает трудовую деятельность и выходит на пенсию", - заявила  Набиуллина. 

По ее слова, пенсия будет разделена на две части - государственную пенсию и пенсионный капитал. Новая система предполагает обязательный выбор - человек сможет участвовать в накоплениях, либо сохранить государственную пенсию. 

Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ. Новую концепцию пенсионной системы в настоящее время разрабатывают Минфин и ЦБ, осенью текущего года они планируют внести ее в правительство. Концепция предполагает развитие добровольной системы пенсионных накоплений граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала