Рейтинг@Mail.ru
"Укртрансгаз": Украина увеличила объемы отбора газа из ПХГ в связи с морозами - 06.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Укртрансгаз": Украина увеличила объемы отбора газа из ПХГ в связи с морозами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 янв - ПРАЙМ. Украина увеличила объемы отбора природного газа из подземных хранилищ до 100 миллионов кубометров в сутки в связи с морозами, сообщил в пятницу пресс-секретарь компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

В конце ноября компания "Укртрансгаз" сообщала, что суточный объем отбора газа из ПХГ составляет более 28 миллионов кубометров.

"Увеличены объемы отбора газа из хранилищ, прогнозируемый суточный режим - 100 миллионов кубометров, 83% от текущих мощностей ПХГ достаточно для покрытия потребностей украинских потребителей", - написал представитель "Укртрансгаза" на своей странице в Facebook

.

Билявский также отметил, что все заказы стран-импортеров выполняются в полном объеме.

Президент РФ Владимир Путин в конце октября заявил, что недостаточная заполненность ПХГ на Украине вызывает опасения у России. Он подчеркнул, что "Газпром"

может возобновить поставки газа в любое время по цене 180 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

Киев прекратил закупку газа у РФ в ноябре 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС. Россия, Украина и ЕК 9 декабря провели трехсторонние переговоры, в ходе которых украинская сторона выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 миллиардов кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и на Украину. Глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам переговоров сообщил, что Россия и Украина не имеют разногласий по цене газа в четвертом квартале.

Однако "Нафтогаз" сообщил, что стороны не договорились о возобновлении поставок газа, Киев настаивает на подписании допсоглашения к контракту с "Газпромом". Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев 15 декабря заявил, что компания, скорее всего, до конца зимы не будет покупать газ у "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала