Рейтинг@Mail.ru
Дума ограничила долю иностранцев в российских СМИ - 26.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума ограничила долю иностранцев в российских СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сент - ПРАЙМ. Госдума в пятницу во втором и третьем чтении приняла закон об ограничении максимальной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ - отныне она не должна превышать 20%.

Как сообщает РИА Новости, под действие закона попадет порядка 30 средств массовой информации, работающих в России, в том числе Forbes, "Коммерсант" и "Ведомости".

Поправки были внесены на рассмотрение парламента 17 сентября, инициаторами документа выступили депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин (СР) и Денис Вороненков (КПРФ).

Кроме ограничения доли иностранных акционеров в СМИ, в законе устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, не вправе выступать учредителями СМИ.

Закон об иностранцах в СМИ влечет существенные риски для СТС Медиа >>

Действие закона не распространяется на СМИ, образованные в рамках международных соглашений. Речь идет о телерадиокомпании «Мир» и телерадиокомпании "Союзного государства России и Белоруссии".

Sanoma прогнозирует тысячи увольнений в РФ из-за ограничения участия в СМИ >>

Документ должен вступить в силу с января 2016 года, вместе с тем, до января 2017 года предусматривается переходный период, дающий возможность иностранным акционерам привести все корпоративные цепочки в соответствие с законодательством. В рамках закона Роскомнадзор может приостанавливать деятельность СМИ через суд, если его структура собственности не соответствует новым требованиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала