Рейтинг@Mail.ru
Северсталь в I квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 89,7% - до $44 млн - 20.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северсталь в I квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 89,7% - до $44 млн

Северсталь
Северсталь
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - Прайм. ОАО "Северсталь"

в первом квартале 2013 года получило чистую прибыль по МСФО в размере 44 миллиона долларов, что на 89,7% меньше, чем показатель первого квартала 2012 года (427 миллиона долларов), говорится в сообщении компании.

Таким образом, результат оказался хуже консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" по итогам опроса аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль по итогам квартала на уровне 79,4 миллиона долларов.

Выручка за отчетный период снизилась на 9,7% - до 3,322 миллиарда долларов, показатель EBITDA - на 24,8%, до 425 миллиона долларов. Рентабельность по EBITDA составила 12,8% (годом ранее - 15,4%). Аналитики ожидали выручку в объеме 3,293 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 420 миллионов долларов.

Инвестиции "Северстали" в первом квартале достигли 309 миллионов долларов, что на 34,1% меньше, чем в предыдущем квартале.

Прибыль от операционной деятельности в первом квартале снизилась на 42,6% - до 222 миллиона долларов, операционная рентабельность снизилась до 6,7% с 10,5% годом ранее. Отмечается, что выручка снизилась по сравнению с прошлым годом в результате ухудшения рыночной конъюнктуры и снижения цен реализации. Показатель EBITDA снизился в большей степени из-за падения цен во всех дивизионах компании.

По сравнению с четвертым кварталом 2012 года Северсталь увеличила выручку на 6,6% в результате роста цен на железную руду у "Северсталь Ресурса", а также увеличения объемов продаж в дивизионах "Северсталь Интернэшнл" и "Северсталь Российская Сталь". Показатель EBITDA увеличился на 21,1% благодаря дивизионам "Северсталь Интернэшнл" и "Северсталь Ресурс". Рентабельность по EBITDA выросла на 1,5 процентных пункта, прибыль от операционной деятельности – на 58,6%. В четвертом квартале прошлого года Северсталь зафиксировала убыток в 150 миллионов долларов из-за неденежных убытков разового характера.

ДОЛГ

Общий долг не претерпел существенных изменений и остался на уровне 5,738 миллиарда долларов. Чистый долг увеличился по сравнению с концом 2012 года на 5,1% и составил 4,186 миллиарда долларов, коэффициент чистый долг/EBITDA незначительно вырос и составил 2,1.

Компания располагает ликвидностью в размере 1,552 миллиарда долларов денежных средств и их эквивалентов, что полностью покрывает ее краткосрочный финансовый долг, составляющий 840 миллионов долларов. Неиспользованные средства в рамках открытых кредитных линий составляют 1,112 миллиарда долларов.

КОММЕНТАРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

"Компания ожидает, что результаты второго квартала 2013 года, в целом, будут близки к показателям первого квартала 2013 года", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова.

По его словам, основные инвестиционные проекты этого года в первую очередь коснутся дивизионов "Северсталь Российская Сталь" и "Северсталь Ресурс". Они включают в себя завершение строительства сортового завода в Балаково, строительство ряда специализированных сервисных металлоцентров, модернизацию Ижорского трубного завода, возведение двух наклонных стволов и первый этап расширения мощностей на обогатительной фабрике компании "Воркутауголь", а также строительство крутонаклонного конвейера на "Олконе".

"Основной вклад в увеличение EBITDA компании в первом квартале 2013 года внесли американский и ресурсный дивизионы "Северстали". Американский дивизион показал рост EBITDA до 47 миллионов и 5% маржи по EBITDA. Ресурсный дивизион благодаря снижению издержек на железорудных предприятиях и росту цены на железорудное сырье также показал почти 50% увеличение показателя EBITDA. "Российская сталь" несколько снизилась с 4 кварталом из-за снижения цен, и из-за  большей ориентации Северстали на экспорт и меньшими продажами на российский рынок. Доля продаж на российский рынок в первом квартале упала до 56% с 65% в четвертом квартале", - пояснил журналистам представитель компании.

РОССИЙСКИЙ ДИВИЗИОН

Цены реализации фактически на все виды продукции (за исключением полуфабрикатов) дивизиона "Северсталь Российская Сталь" в первом квартале снизились, что объясняется эффектом высоких цен в октябре прошлого года. В итоге выручка в первом квартале выросла на 5.2% и составила 2,030 миллиарда долларов (в четвертом квартале - 1,929 миллиарда долларов).

Показатель EBITDA снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 5.4% и составил 193 миллиона долларов (четвертый квартал 2012 года: 204 миллиона долларов) в основном из-за более низких цен реализации; рентабельность по EBITDA сократилась до 9,5% с 10,6% в предыдущем квартале.

РЕСУРСЫ

Ценовая конъюнктура по железорудной продукции улучшилась, что нашло отражение в 22-27%-ом росте цен в зависимости от типа продукции. Этот фактор компенсировал снижение объемов производства и реализации, что в итоге привело к увеличению выручки дивизиона "Северсталь Ресурс" по сравнению с предыдущим кварталом на 1,6% - до 684 миллионов долларов (четвертый квартал 2012 года - 673 миллиона долларов). Показатель EBITDA дивизиона "Северсталь Ресурс" вырос по сравнению с предыдущим кварталом более существенно - на 44,7% и составил 191 миллиона долларов благодаря более высоким ценам реализации и снижению удельных затрат железорудной продукции. Рентабельность по EBITDA выросла с 19,6% в четвертом квартале 2012 года до 27,9% в первом квартале 2013 года.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИВИЗИОН

В первом квартале 2013 года продажи дивизиона "Северсталь Интернэшнл" выросли на 15,1% и составили 1,1 миллиона тонн по сравнению с четвертым кварталом. Уровень загрузки мощностей в первом квартале превысил 90%, в то время как аналогичный показатель по американской отрасли составлял в среднем 78%. В то же время цены на реализуемую продукцию находились под давлением, результатом чего стало их снижение по сравнению с предыдущим кварталом на 0,6% - до 808 долларов за тонну. Рост продаж способствовал увеличению выручки на 14,8% по сравнению с предыдущим кварталом – в первом квартале выручка составила 930 миллиона долларов.

Рост выручки в сочетании с некоторым снижением удельной себестоимости производства стальной продукции вылились в существенный рост показателя EBITDA, который составил по итогам первого квартала 47 миллионов долларов. Как результат, рентабельность по EBITDA выросла с 0,7% в четвертом квартале 2012 года до 5,1% в первом квартале 2013 года.

Коэффициент EBITDA на тонну также вырос с 6 долларов в четвертом квартале 2012 года до 42 долларов в первом квартале 2013 года.

Компания отмечает, что на показатели дивизиона положительное влияние оказало разовое изменение в размере 12 миллионов долларов, которое стало результатом урегулирования вопросов, связанных с поставками угля, с одним из партнеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала