Рейтинг@Mail.ru
Украина хочет купить 100-летний металлургический завод в Сербии - 06.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет купить 100-летний металлургический завод в Сербии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 6 июн - РИА Новости, Николай Соколов. Украина интересуется возможностью приобретения крупнейшего металлургического завода Сербии "Железара Смедерево", но решение будет принимать после изучения этого вопроса экспертами, сообщил в четверг в ходе визита в Белград президент Украины Виктор Янукович.

"Этому металлургическому заводу крайне необходимы реконструкция и инвестиции. Вопрос изучается. Мы заинтересованы в том, чтобы стать стратегическим партнером и получить контрольный пакет акций", - сказал Янукович журналистам по итогам переговоров с президентом Сербии Томиславом Николичем.

По словам Януковича, Украина обладает необходимым сырьем для работы "Железары Смедерево", но мощности завода по производству 800 тысяч тонн стали в год, по оценке президента, не являются большими. Он напомнил, что Украина ежегодно производит 35 миллионов тонн стали.

В этом году "Железаре Смедерево" исполняется 100 лет. С 2003 года предприятие принадлежало американской сталелитейной корпорации U.S. Steel, приносило убытки и было на грани закрытия. Чтобы предотвратить банкротство завода, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую сумму в один доллар. С тех пор сербские власти заняты поисками для предприятия стратегического инвестора. Возможность запуска процедуры банкротства или закрытия завода, на котором занято более 5 тысяч человек, Сербия не рассматривает из-за его социальной значимости.

В 2012 году члены правительства Сербии неоднократно заявляли о готовности ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) купить "Железару Смедерево", однако российская компания в итоге отказалась от покупки.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала