Рейтинг@Mail.ru
"Норникель": фокус на стратегии и никаких интриг - 06.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель": фокус на стратегии и никаких интриг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июн - Прайм. Годовое собрание акционеров "Норильского никеля"

и первое совещание совета директоров компании прошли без сюрпризов.

Акционеры утвердили дивиденды по 400,83 рубля на акцию (в 1,7 раза больше выплат 2011 года), сокращение уставного капитала через погашение последних 8,08% квазиказначейских акций и утвердили 13 кандидатов на 13 мест в совет директоров. Председателем совета был переизбран экс-гендиректор De Beers Гарет Пенни, комитеты при совете возглавили прежние руководители.

При этом основная тема была обозначена сразу. Собрание началось со вступительного слова гендиректора Владимира Потанина, в котором он четко дал понять, что главный вопрос сейчас – разработка новой стратегии развития компании.

ЭФФЕКТИВНЕЕ, ПОД ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Пересмотр инвестпроектов на предмет целесообразности и эффективности стал основной частью работы над стратегией. Для этого в компании был создан инвестиционный комитет под руководством лично гендиректора ГМК. По его словам, каждый проект будет не только пересмотрен, но и получит "собственника", чтобы "не размывать внутреннюю ответственность".

"Проектные команды – это и есть та группа, которая во главе с проектным менеджментом является собственниками проекта и которая отвечает за то, чтобы он был вовремя реализован в утвержденном бюджете и дал те показатели, которые были декларировали при защите. Инвесткомитет может на каждой фазе следить за ходом исполнения проекта и вносить изменения", - отметил Потанин.

Он добавил, что на первом заседании инвесткомитета были одобрены проекты на общую сумму около 50 миллиардов рублей. Они разделены на две категории – обязательные для поддержания производства, и на коммерческие, которые обладают высокой внутренней доходностью. "Норникель" установил для инвестпроектов требование по доходности не ниже 20%, и ряд таких проектов уже одобрен. При этом проекты по стоимости около 7 миллиардов рублей будут реализовываться дочерними структурами "Норникеля" самостоятельно.

Глава комитета по стратегии "Норникеля" Максим Соков пояснил, что новая инвестпрограмма будет рассчитана на ближайшие три-пять лет. "На сегодняшний день мы еще не рассматривали стратегию в отношении иностранных активов, но планируем сделать это в ближайшие месяцы. Однако можно с уверенностью сказать, что основной акцент в новой стратегии будет сделан на развитие самого эффективного актива ГМК – Заполярного филиала", - отметил Соков.  

По его словам, сегодня есть возможность значительно снизить инвестиции на 2013 год. "Изначально капзатраты предполагались в размере 2,5 миллиарда долларов. Еще в начале года мы предполагали, что их безболезненно можно снизить до 2 миллиардов долларов. Сегодня мы видим, что есть и потенциал для дальнейшего сокращения без потери эффективности, считаю такую возможность вполне реальной", - отметил он. По итогам 2012 года "Норникель" инвестировал 2,7 миллиарда долларов.

В конце 2011 года совет директоров "Норникеля" утвердил стратегию развития до 2025 года общим объемом более 35 миллиардов долларов. Тогда представители ОК "Русал" в совете не участвовали в заседании, так как принципиально были против такого предложения.

"Следующий этап уточнения наших планов будет уже в середине июня, а окончательный вариант стратегии – в четвертом квартале", - отметил Потанин. Он также добавил, что с 2014 года компания переходит на трехлетний горизонт планирования бюджета. "В четвертом квартале будет разработан план на 2014 год, а в первом квартале будет принято решение по 2015-2016 году", - отметил Потанин.

БЕЗ ИНТРИГ

После подписания примирительного соглашения в декабре 2012 года интерес вызывало то, как новая команда будет решать вопросы, которые раньше провоцировали споры и распаляли конфликт.

Представители "Русала", "Интерроса" и Millhouse заверили, что между акционерами сегодня нет противоречий, и работа конструктивна по всем направлениям.

"С точки зрения завершения акционерного конфликта, который лихорадил много лет компанию, с точки зрения современного состояния работа акционеров, комитета совета директоров идет очень конструктивно, продуктивно. Мы говорим на одном языке и с членами совета директоров и с представителями управляющего комитета. Идеи новой управленческой команды хорошо воспринимаются на промышленных площадках", - отметил Потанин.

Он также добавил, что в ближайшие недели будет завершено создание ESCROW-счета, где будут находиться около 20% акций "Норникеля", которыми будет управлять компания Millhouse Capital Романа Абрамовича.

"В настоящее время серьезной спешки по поводу этого не существует. Мы все удовлетворены нашими договоренностями. Договоренность о создании ESCROW-счета была обусловлена необходимостью дать друг другу взаимные гарантии. Поскольку уровень комфорта сейчас достаточно высок, то мы этот процесс не форсируем и ведем переговоры с разными банками. Как российскими, среди которых, естественно, выделяется Сбербанк, так и с иностранными", - добавил Потанин.

Президент ООО "Си Ай Эс Инвестмент Эдвайзерс" Сергей Братухин, входящий в совет директоров ГМК от Millhouse, отметил, что принципиальных разногласий по стратегии в совете директоров нет.

"Относительно того, что мы видели в компании, сегодняшний уровень единомыслия, которые мы наблюдаем сегодня - в рамках работы совета директоров и среди крупных акционеров крайне высок. Мы видим ряд совершенных дел и мер, которые планировались с декабря. Мы оптимистичны насчет конструктива и сотрудничества", - отметил он.

В свою очередь, Соков, представляющий "Русал" в совете директоров ГМК, был краток, отвечая на вопрос о возможных разногласиях между акционерами: "Вынуждены вас разочаровать: интриги не будет".

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

После погашения 8,08% квазиказначейских акций доля "Интерроса" в "Норникеле" составит 30,3%, "Русала" - 27,8%, Millhouse - 5,87%. Доля компании "Металлоинвест" Алишера Усманова составит 5% от акционерного капитала ГМК (сейчас владеет около 80 миллионов ADR).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала